Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

22 июля 2017 года Соблюдайте правила поведения на воде!

В разгар летнего сезона вопрос соблюдения правил безопасности на воде особенно важен, ведь большинство отдыхающих отправляется на берега водоемов. Однако несоблюдение элементарных правил безопасности приводит к тому, что приятный отдых превращается в чрезвычайное происшествие.

Всего с начала курортного сезона 2017 года на водных объектах Республики Крым произошло 12 происшествий, благодаря оперативным и слаженным действиям крымских спасателей был спасен 41 человек, из них 5 несовершеннолетних детей. Основной причиной таких происшествий остается человеческий фактор, а именно не соблюдение элементарных правил безопасности на воде.

«Пренебрегая элементарными правилами безопасности люди оказываются в сложных ситуациях, последствия которых бывают трагическими. Спасатели МЧС России готовы оказывать оперативную помощь отдыхающим, однако и сами туристы должны строго соблюдать правила безопасности жизнедеятельности» - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Главное Управление МЧС России по Республике Крым обращается ко всем жителям и гостям полуострова - будьте осторожны на воде. Придерживайтесь основных правил безопасного поведения:

- купаться можно только в разрешенных местах;

- не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни и коряги;

- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах - они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;

- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва;

- нельзя купаться в штормовую погоду или местах сильного прибоя;

- если судорога мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь;

- нельзя подавать крики ложной тревоги.

Подробнее о правилах безопасного поведения на воде можно ознакомиться в специальном разделе официального сайта –«Рекомендации населению». В случай чрезвычайной ситуации немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:22 10:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости