Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 июля 2017 года В Тюмени определили лучших спасателей

В рамках IX Всероссийского фестиваля «Созвездия мужества» на прошлой неделе прошли соревнования по пожарно-строевой подготовке среди дежурных караулов семи пожарно-спасательных частей 32-го отряда города Тюмени.

Это сложные, очень зрелищные соревнования. Они проводятся в целях повышения профессионального мастерства личного состава подразделений отряда и выявления лучших караулов в выполнении упражнений по пожарно-строевой подготовке. Соревнования проводились в 6-ти упражнений.

Упражнение №1 – «Развертывание отделения с установкой автоцистерны на водоём, с подачей 1 пожарного ствола в 4-ый этаж учебной башни». Подъемом осуществляется до третьего этажа по выдвижной трех коленной лестнице и с 3-го этажа на 4-й по штурмовой лестнице, после чего необходимо произвести самоспасание с 4-го этажа учебной башни с использованием веревки.

Каждый этап сложен по своему, но каждый нужен для работы на пожаре. В данном упражнении победу одержала Специализированная пожарно-спасательная часть.

Упражнение №2 – «Боевое развертывание отделения на автоцистерне и установке её на пожарный гидрант с подачей 3-х стволов ГПС-600, с забором пенообразователя из посторонней ёмкости». Данное упражнение имеет большое практическое значение, т.к. самая простая ситуация где используется пенообразователь, это тушение горящих автомобилей. В Тюмени большое количество объектов, для тушения которых проводится именно ей.

В этом виде победу одержала 13-й пожарно-спасательной части.

Упражнение №3 – «Подъём по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни».

Упражнение №4 – «Подъем по выдвижной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни». Эти два упражнения, без которых не может существовать пожарно-строевая подготовка пожарных, т.к. несмотря на наличие современной техники и механизации зданий при тушении пожаров спасение людей или подача огнетушащих средств производится ручными стволами по пожарным лестницам.

В данных упражнениях победу одержала Специализированная пожарно-спасательная часть.

Упражнение №5 – «Скоростное маневрирование на пожарном автомобиле». Этот этап соревнований актуален для работы в городских условиях, где много пробок и очень маленькие расстояния во дворах.

Победу одержал водитель 123-й пожарно-спасательной части.

Упражнение №6 – «Пожарная эстафета». Как и всегда, эстафета проверяет слаженность действий команды и их скорость! Она сочетает в себе силу, ловкость и правильность выполнения упражнений по пожарно-строевой подготовки.

В данном упражнении победу одержала Специализированная пожарно-спасательная часть.

После подведения итогов Начальник отряда Максим Низамов награждал победителей и призеров соревнований. Чемпионами стала команда Специализированной пожарно-спасательной части. Закрывая соревнования Максим Азатович сказал: «Чемпионам соревнований желаю удачи и успехов в выступлении на областных соревнованиях, выиграть их и представить Тюменскую область на Региональных соревнованиях!»

Дмитрий Богомолов

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:22 10:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости