Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 июля 2017 года Безопасность нам подарит лето

В жаркую летнюю погоду самое яркое и захватывающее событие на мероприятии пожарных и спасателей – это демонстрация пожарного автомобиля и «летнего дождика». Для 600 ребят из лагерей «Оранжевое настроение» и «Волна» сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы, отдела безопасности людей на водных объектах, пожарные ФГКУ «1 отряд ФПС по УР», Государственной противопожарной службы республики и курсанты образовательных организаций МЧС провели акцию «Безопасность нам подарит лето». Цель акции – через интересные игровые конкурсы, с использованием пожарного и спасательного оборудования напомнить подрастающему поколению основные правила жизни, правила безопасности на воде и на суше.

Купаться – здоровьем заниматься! А когда температура воздуха зашкаливает за 30 градусов, все устремляются на открытые водоемы, искупаться и позагорать на солнышке. Вот только приятное удовольствие может обернуться трагедией, если пренебрегать правилами безопасности на воде. Трое 15-летних подростков в селе Юкаменское решили переплыть местный пруд. Прыгнули в воду и наперегонки помчались вперед. А когда подплыли к берегу, посмотрели друг на друга, по сторонам и вдруг поняли, что третий их друг не доплыл. Он только недавно научился плавать, не рассчитал силы…

1-е правило, самое важное – плохо плаваешь, нет уверенности в своих силах – всегда надевай средства для безопасного плавания – надувной круг или нарукавники, и не плавай на большие расстояния!

2-е правило – находиться в воде больше 15 минут нельзя!

Более подробно ознакомиться с правилами безопасного поведения на воде, правилами эксплуатации плавательных средств и оказания первой помощи на воде вы можете, перейдя по ссылке http://18.mchs.gov.ru/folder/1636977

К сожалению, взрослые подходят к проблеме безопасности на воде недостаточно серьезно. При проведении анкетирования среди родителей выяснилось, что 70% не считают эту проблему важной; 60% заняты во время отдыха у воды своими делами, предпочитают просто наблюдать за детьми с берега, ограничиваются запретами; 50% не знают правил поведения на воде и поступают так, как им удобно; 65% назвали правила частично; и только 5% опрошенных смогли предложить способы ознакомления детей с правилами безопасного поведения на воде.

Уважаемые родители, неважно какого возраста ваш ребенок - 5-ти или 15-ти, вы должны знать, где он сейчас, сегодня, завтра.

Ходите с детьми на пруд и речку вместе, не отпускайте их одних, расскажите об опасностях на воде. А грядки и другие домашние дела отложите на потом. Пусть водные процедуры, которые так нужны в жаркую погоду, приносят радость и приятный отдых вам и вашим детям. С яркими памятками по безопасному отдыху на воде в летний период вы можете ознакомиться здесь: http://18.mchs.gov.ru/document/5598323

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:22 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости