Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 июля 2017 года Правила, которые нельзя не соблюдать

Судоводитель – это владелец маломерного судна (катера, лодки, гидроцикла). Как обязан водитель машины иметь права, так и судоводитель должен иметь удостоверение на право управления маломерным судном. Как на автотранспортное средство при регистрации выдается технический паспорт, так и на маломерное судно у владельца должен быть судовой билет. Все эти документы оформляются в подразделениях Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

При непосредственной эксплуатации маломерных судов тоже существуют правила. Так же как нельзя передавать право управления автомобилем лицу, не имеющему водительских прав, так и маломерное судно не может водить человек, не имеющий удостоверения на право управления. И точно также судоводителю, если он находится в нетрезвом состоянии, запрещено браться за штурвал и нельзя доверять право управления несовершеннолетним лицам.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает:

- при выходе маломерных судов с баз стоянок и лодочных станций судоводитель должен иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет маломерного судна или его копию, заверенную в установленном порядке, документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым судном в отсутствие владельца;

- с момента движения маломерного судна экипаж должен быть в спасательных жилетах, количество спасательных средств должно соответствовать записи в судовом билете;

- в ходе эксплуатации маломерного судна не подвергайте себя и пассажиров опасности, не управляйте в состоянии опьянения!

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, маломерное судно может быть задержано, перемещено на спецстоянку и его эксплуатация будет запрещена.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:22 07:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости