Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 июля 2017 года От уроков выживания – к культуре безопасности

Знания детей и подростков о том, как действовать в экстремальных ситуациях, зачастую носят обрывочный характер. Полученные из разных источников алгоритмы действий проверить на практике не представляется возможным. Именно поэтому в Главном управлении МЧС России по Иркутской области не первый год проходят обучающие мероприятия в рамках движения «Школа безопасности» – сотрудники пожарно-спасательных формирований, государственной инспекции по маломерным судам, представители Всероссийского добровольного пожарного общества, Центра ГО и ЧС объединяют свои усилия, чтобы ребята под пристальным вниманием специалистов смогли побывать в роли людей мужественных профессий и ликвидировать последствия условных чрезвычайных ситуаций.

В минувший четверг для отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Лазурный» была проведена кросс-эстафета с элементами квеста по тематике безопасности жизнедеятельности.

Это место было выбрано не случайно. Лагерь расположен в лесном массиве на берегу Курминского залива Иркутского водохранилища, следовательно, можно было отработать с ребятами те потенциальные угрозы, которым может быть подвержена эта территория.

Для участников профессионалами были подготовлены этапы, связанные с требованиями безопасности на воде, пожарной безопасностью, правилами поведения в лесу. Специалистами химико-радиометрической лаборатории Центра ГО и ЧС был организован этап по преодолению зоны условного химического заражения.

Девять команд, куда вошли ребята от 6 до 16 лет, приступили к выполнению заданий: им необходимо было спасти пострадавших на воде, произвести боевое развертывание и ликвидировать условный пожар, вынести из зоны химического поражения людей, оказать первую помощь травмированным. Кроме того, спасатели проверили ребят на умение укомплектовывать походный рюкзак необходимыми вещами, ориентироваться в лесу и провели занятие по изучению знаков международной сигнализации, с помощью которых можно дать знать о том, что произошла чрезвычайная ситуация, и люди нуждаются в помощи.

Татьяна Болтова, заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава Управления гражданской защиты:

«Перед судьями стояла задача не только определить лучшие команды, но также выявить и ликвидировать пробелы в знаниях ребят, имеющиеся заблуждения. В доступной игровой форме гораздо легче формируются сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, практические навыки и умения, связанные с действиями в экстремальных ситуациях, стремление к здоровому образу жизни и пропаганде знаний по безопасности жизнедеятельности».

Такие мероприятия, приуроченные к году Гражданской обороны, объявленному МЧС России в 2017 году, направлены в том числе на пропаганду профессии пожарного и спасателя. Вызвать неподдельный интерес у ребят, отдыхающих в "Лазурном", специалистам пожарно-спасательных формирований удалось в полной мере.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 00:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости