Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

21 июля 2017 года В Якутии самолет Бе-200 ЧС МЧС России будет тушить природные пожары

Сегодня для усиления группировки по ликвидации лесных пожаров из Хабаровска в Якутск прибыл самолет Бе-200ЧС МЧС России. Данное воздушное судно будет задействовано для тушения природных пожаров в Вилюйском районе, где сложилась наиболее сложная лесопожарная обстановка.

Самолет-амфибия Бе-200ЧС признан одним из самых эффективных в мире в борьбе с природными пожарами. Его уникальность заключается в том, что он в режиме глиссирования на открытых водоемах наполняет свои баки 12 тоннами воды и осуществляет сброс огнегасящей жидкости на очаги пожаров. Значительные преимущества воздушного судна при пожаротушении состоят в высокой скороподъемности судна, способности сбрасывать воду как «залпом», так и последовательным открытием створок водяных баков, возможности работать в ограниченном пространстве, например, в горных или труднодоступных районах.

Самолеты Бе-200ЧС под управлением опытных экипажей МЧС России зарекомендовали себя как в России, так и за ее пределами.

За прошедшие сутки произведено увеличение наземной группировки для тушения лесных пожаров. Ситуация с лесными пожарами находится под контролем. Угрозы населенным пунктам, объектам экономики и социально значимым объектам на территории Республики Саха (Якутия) нет.

На территории Республики действует режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Также в связи с установлением повышенного класса пожарной опасности, в целях недопущения возникновения лесных пожаров на всей территории Республики Саха (Якутия) действует особый противопожарный режим.

Сотрудники МЧС России и представители взаимодействующих структур ежедневно осуществляют мероприятия по предотвращению возникновения природных пожаров на территории Республики Саха (Якутия). К этой работе активно привлекаются специалисты Департамента по лесным отношениям республики, старосты, патрульные, патрульно-маневренные и патрульно-контрольные группы в населенных пунктах.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 15:02 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости