Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 июля 2017 года История развития пожарно-прикладного спорта на Кубани, 1950-1997гг.

Цикл статей к 80-летию пожарно-прикладного спорта России

С 1950г. происходит становление сборной команды Краснодарского края, которая уже с 1955г. принимает участие во Всероссийских, а с 1959г. во Всесоюзных соревнованиях по ППС.

С 1958г. стали проводиться краевые соревнования среди отрядов профессиональной пожарной охраны, а с 1969г. среди юношеских добровольных пожарных дружин городов края.

В 1968г. были проведены первые краевые соревнования среди добровольных пожарных дружин колхозов и совхозов края. Первым чемпионом в данных соревнованиях становится пожарная дружина колхоза «Путь к коммунизму» Славянского района.

О популяризации спорта говорит тот факт, что уже в 1969г. Новопокровский район на краевые соревнования выставил 2 команды ДПД, при этом дружина зерносовхоза «Незамаевский» заняла 2-е общекомандное место, а вторая дружина вошла в пятерку сильнейших.

В период с 1955 по 1967гг. сборную команду края возглавлял мастер спорта СССР, член сборной команды страны по легкой атлетике, участник ВОВ Тер-Багдасаров Владимир Павлович. За годы руководства сборной им подготовлено 20 мастеров спорта СССР. Краевая сборная в этот период трижды становится чемпионом, 6 раз призером зональных и Всероссийских соревнований, а в 1965г. – Чемпионом Всероссийской спартакиады ЦС «Динамо» в г. Туле.

В период с 1966г. по 1977г. в Краснодаре были проведены:

- первый Всесоюзный лично-командный чемпионат общества «Динамо» (1966г.);

- первые Всесоюзные лично-командные юношеские соревнования –(1969г.);

- первый лично-командный чемпионат МВД СССР (1976г.), зональные соревнования РСФСР (1973г.).

Много спортивно-массовых мероприятий Республиканского и Всесоюзного масштаба проводилось с членами ЮДПД по линии ЦК ВЛКСМ, ГУПО МВД СССР, Всесоюзного штаба «Зарница» и ЦС ВДПО.

В 1971г. в Краснодаре был построен специализированный стадион.

В этот период наибольших успехов в краевых соревнованиях добиваются коллективы огнеборцев из г. Сочи, г. Туапсе, г. Краснодара, г. Армавира, пос. Ахтырский и пос. Афипский.

С 1968 по 1986гг. сборную команду возглавляет судья республиканской категории по пожарно-прикладному спорту Лазарев Геннадий Иванович. Он воспитал целую плеяду спортсменов, мастеров спорта, чемпионов зональных соревнований, 37 мастеров спорта.

Благодаря наличию спортивных баз во всех крупных гарнизонах, сборная края не раз становилась призером на зональных соревнованиях. Пожарные края постоянно защищали спортивную честь краевого совета "Динамо" на Российских, союзных, международных соревнованиях.

С 1986 по 1991г. начальником команды становится мастер спорта СССР, судья республиканской категории Николай Иванович Владимиров.

В этот период в составе сборной начали выступать юноши. На помощь судьям пришла электроника, были введены электронный хронометраж и новая таблица подсчета очков. Изменились нормативы мастера спорта, что существенно повлияло на тренеровочный процесс в подготовке мастеров-прикладников.

В 1987г. в г. Грозном на зональных соревнованиях РСФСР был установлен рекорд Краснодарского края по боевому развертыванию от МП-800 с результатом 41,19 сек. Рекордсменами стали – Виталий Вашурин, Дмитрий Алексеев (г. Армавир), Владимир Долотов, Сергей Савченко, Вячеслав Амягин (г. Сочи) и Андрей Лазарев (г. Краснодар).

С 1985 по 1995г. сборная команда юношей под руководством КМС СССР Алексея Петрова неоднократно становилась призером всероссийских зональных соревнований.

В постперестроечный период пожарно-прикладной спорт на Кубани, как и вся страна, переживала тяжелые времена. Это было связано с очень многими объективными и субъективными причинами: смена поколений спортсменов, трудное финансовое положение пожарной охраны края, уменьшение количества соревнований и многими другими причинами.

В 1995г. сборная команда Краснодарского края по пожарно-прикладному спорту приняла участие в соревнованиях в городе Смоленске. В это время в сборную команду вошел Поздняков Евгений Геннадьевич. Юношеская сборная команда края заняла 6-е место, взрослая команда вошла в 10 сильнейших.

Краснодарская краевая пожарно-техническая выставка(в материалах использованы архивы выставки)

Дополнительную информацию можно посмотреть здесь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 14:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости