Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 июля 2017 года Знание действий при пожаре поможет избежать человеческих жертв

Ежедневно сотрудники ПСЧ №71 ФГКУ «4 ОФПС по Ярославской области» в рамках проведения Года Гражданской обороны проводят инструктажи по пожарной безопасности. Сегодня правила напомнили сотрудникам музея «Ростовский кремль».

Старший инспектор отдела противопожарной пропаганды ПСЧ №71 Наталия Мельник: «Чтобы свести к минимуму опасности возникновения пожара по вине человека, необходима постоянная, целенаправленная разъяснительная работа по вопросам пожарной безопасности. Только тогда правила безопасного поведения людей перерастут в общую культуру».

Инспекторы напоминают сотрудникам музея основные правила пожарной безопасности, инструктируют, как не допустить возникновение пожара и как правильно действовать, если пожар все-таки случился.

В ходе инструктажа до слушателей были доведены статистические данные о пожарах в Ростовском муниципальном районе, в Ярославской области в целом. Специалисты отметили, что основные причины возникновения возгорания – неосторожное обращение с огнем. В заключительной части инструктажа были проведены практические занятия по использованию огнетушителей различных типов.

Порошковый огнетушитель используется для тушения пожаров, очагов возгорания на начальной стадии, также на стадии распространения пожара, по площади не более 2 кв.м и температуре воздуха или окружающей среды от -50 до +50 градусов по Цельсию.

Применяется при тушении внезапно загоревшихся газообразных, твердых, жидких горючих веществ, электропроводки, находящейся снаружи, не имеющая напряжение (или под напряжением не более 1 кВ.) а также другие электроустановки, электро — приемники, электро — установочные арматуры, которые находятся под напряжением не более 1 кВ.

Огнетушитель порошковый не применяется:

при тушении веществ, у которых возгорание происходит без доступа воздуха, это магний, алюминий и их сплавы, термит, натрий, калий, целлулоид и другие аналогичные по химическому составу элементы;

при гашении возгорания электроники, радио и телевизионной аппаратуры, так как при попадании на эти предметы состава для тушения огня, электроника может выйти из строя;

при гашении возгорания ценных предметов, антиквариата, книг, картин, и других предметов старины, которые могут пострадать при применении ОП огнетушителя.

При использовани: огнетушитель порошковый необходимо приблизить на максимальное, но безопасное расстояние к очагу возгорания, для тушения пожара, при этом необходимо учесть, что максимальная длина струи огнетушащего вещества достигает 3 м в длину;

Углекислотный огнетушитель предназначен для тушения возгорания и пожара в начальной стадии его развития на площади, которая не превышает 2 кв. м, при температуре окружающей среды от -20 до +50 °С.

Применяется для тушения загоревшихся твердых, жидких и газообразных горючих веществ, электроустановок, электротокоприемников, электроустановочной арматуры и наружной электропроводкибез напряжения и под напряжением до 10 кВ, ценных предметов (документов, книг, картин и т. д.), электронного оборудования.

Не рекомендуется тушить (при наличии других, более совершенных, средств пожаротушения):

вещества, горение которых может происходить без доступа воздуха (алюминий, магний и их сплавы, натрий, калий, термит, целлулоид и т. д.); этиловый спирт.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 14:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости