Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 июля 2017 года Тушили без огня!

Накануне, 20 июля, воспитанники Детского центра отдыха и оздоровления детей и подростков «Бригантина», расположенного в поселке Волочаевское, приняли участие в не совсем обычной пожарной эстафете. Организовали ее сотрудникимежрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Балтийского муниципального района, Светловского и Гурьевского городских округов. А необычность заключалась в том, что мероприятие, хотя и было зажигательным, все же обошлось на этот раз без открытого огня, то есть без традиционного тушения горящих противней.

День был жаркий. А лагерь – расположен в непосредственной близости к лесному массиву. От идеи зажигать и тушить отказались, чтобы избежать пожара. Потому что ни одна из выбранных для эстафеты площадок по-настоящему не отвечала в этом смысле требованиям пожарной безопасности, а проводили ее все-таки сотрудники МЧС.

Эстафета прошла в три этапа. Сначала участники четырех команд, а это свыше шестидесяти ребят, бегали на скорость в пожарных шлемах и со стволами. Затем, опять же на скорость, надевали боевки и разворачивали пожарные рукава. Следующий этап требовал как можно скорее забраться в кабину пожарного автомобиля и подать сигнал, опередив соперника, а под конец участники эстафеты соревновались в перетягивании пожарного рукава. На этом практическая часть завершилась, а теоретическая подразумевала ответы на вопросы викторины на тему пожарной безопасности.

Участники двух команд-победительниц были награждены призами, а организаторы – грамотами от руководства лагеря «Бригантина» и цветами. Ведь мероприятие было посвящено 90-летию со дня образования Государственного пожарного надзора.

После чего сотрудники МЧС дали торжественный салют из пожарного ствола. Вода подавалась с таким расчетом, чтобы все, кто утомился от беготни и разомлел на солнышке, имел возможность попасть под живительные капли. А в небо в честь праздника была запущена связка воздушных шаров цветов российского триколора.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 12:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости