Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 июля 2017 года 90 лет на страже пожарной безопасности Зауралья

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Курганской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате – 90-летию со дня образования государственного пожарного надзора (ГПН).

Пожары во все времена были одним из самых страшных бедствий. Еще в 11 веке появились первые противопожарные правила и на законодательном уровне была определена ответственность за поджоги и несоблюдение мер безопасности при пользовании огнем. Одним из событий, ставших фундаментальным в становлении ГПН, стал Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем» от 17 апреля 1918 года. 18 июля 1927 года вышло Постановление о создании ГПН, призванного осуществлять контроль состояния пожарной безопасности в организациях, именно этот день и считается днем образования государственного пожарного надзора.

В 1993 году впервые в своей истории пожарный надзор был определен как специальный вид надзорной деятельности.

В настоящее время государственный пожарный надзор МЧС России – мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров в России – реализующая эффективные меры по защите населения и материальных ценностей от огня.

Открывая мероприятие, начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Анатольевич Рожков, который, кстати сказать, сам возглавлял Управление Государственного пожарного надзора в областном чрезвычайном ведомстве более десяти лет, подчеркнул, что: «ГПН – это служба, которая фактически была родоначальником нашего министерства. Я хочу сказать слова благодарности за ту работу, которую мы с вами проводим на территории Курганской области, сегодня в зале присутствуют люди, которые принимали нас на службу, были нашими учителями, рассказывали и учили нас, как нужно работать, я вспоминаю еще те времена, когда инспекторы ездили на проверки на мотоциклах в кожаных куртках, но с переходом ГПН в систему МЧС России произошел огромный скачок в развитии данной службы, появились нормативно-правовые акты, которые регламентируют деятельность, соответствующие постановления Российской федерации, улучшилась материально-техническая база, ранее численность ГПН доходила до 150 инспекторов, но с учетом внедрения новых технологий, новых подходов надзорной деятельности, их количество значительно уменьшилось, мы стали работать эффективнее. И что отрадно отметить, любая деятельность должна основываться на каких-то цифрах и фактах. С момента, когда я начинал службу и на сегодняшний день, количество погибших при пожарах в Курганской области снизилось ровно в 2 раза. Это и есть наш вклад в обеспечение безопасности жителей конкретно Курганской области, всей страны, количество пожаров также значительно уменьшилось. В этом зале сегодня собрались высококвалифицированные специалисты, которые помогают руководителям, главная цель сотрудников не наказать, не выписать штраф, а научить, рассказать, заниматься профилактикой. Результат этой работы – спасенные человеческие жизни, предотвращенные пожары.

Личный состав управления надзорной деятельности ежедневно проводит трудоемкую и общественно значимую работу по обеспечению пожарной безопасности государства и общества, которая охватывает все категории населения, учреждения и организации страны. 90 лет прошло со дня образования ГПН, а профилактика пожаров не Я от всей души поздравляю всех сотрудников ГПН, ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе, со знаменательной датой! Свою жизнь вы посвятили благородному делу обеспечения пожарной безопасности и профилактики пожаров. Каждый из вас внес неоценимый вклад в развитие службы, ее замечательных традиций. Желаю вам успехов в решении вопросов пожарной безопасности и удачи!».

В праздничной обстановке сотрудникам, отличившимся в службе, были вручены награды, почетные грамоты, благодарности, а также присвоены очередные специальные звания.

С приветственным словом к "виновникам торжества" обратился и председатель Курганского областного отделения ВДПО Анатолий Цыбух. В своей речи он выразил слова признательности и благодарности за достойную службу, и отметил, что в 2017 году Российское пожарное общество также отмечает юбилейную дату: 125-лет со дня создания.

Среди почетных гостей присутствовали и те, с кем сотрудники государственного пожарного надзора в борьбе за благополучие граждан, осуществляют плодотворное взаимодействие, это представители областного Правительства, Курганской областной Думы, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области, а также сотрудники других силовых ведомств и организаций.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Курганской области еще раз поздравляет сотрудников с профессиональным праздником, и желает крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в служебной деятельности!

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 13:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости