Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

21 июля 2017 года Владимир Пучков вручил пожарно-спасательную технику сотрудникам МЧС России по Республике Карелия

Глава МЧС России Владимир Пучков в ходе рабочей поездки в Петрозаводск провел смотр сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Республики Карелия.

На площади Кирова была представлена группировка в составе 80 человек личного состава и 19 единиц техники, а также развернуты элементы подвижного пункта управления Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

Министр вручил спасателями сертификаты на специальную технику: аварийно-спасательный автомобиль (АСА), пожарно-спасательный автомобиль с медицинским модулем (ПСА-ММ), пожарную автоцистерну АЦ-5,5-40 (5557) на базе Урал и гидроцикл.

Владимир Пучков отметил, что МЧС России реализует планы и программы повышения готовности органов управления и сил.

«Современная техника российского производства, экипировка и новые технологии каждодневно поступают на оснащение реагирующих подразделений. Подводя итоги шести месяцев нашей работы, мы отмечаем улучшение всех показателей профессиональной деятельности пожарно-спасательных гарнизонов и других структур», - сказал Владимир Пучков.

Министр пообщался с личным составом пожарно-спасательного гарнизона и наградил наиболее отличившихся сотрудников ведомственными наградами.

Врио главы Республики Карелия Артур Парфенчиков сообщил, что до конца 2017 года в регионе планируется учредить звание «Заслуженный спасатель Республики Карелия». Владимир Пучков, в свою очередь, поручил оказывать адресную помощь каждому ветерану пожарной охраны и спасательной службы.

В числе награжденных медали «За спасение погибающих на водах» была удостоена жительница поселка Поросозеро Полина Островская. Девушка спасла из реки тонущего двенадцатилетнего мальчика. Прогуливаясь по поселку, Полина увидела толпу людей, услышала крики и призывы о помощи. В реке Суна, на расстоянии 10-15 метров от берега, тонул мальчик. Она, не раздумывая, бесстрашно кинулась спасать тонущего ребенка. Когда девушка подплыла к мальчику, он в панике размахивал руками и пытался залезать девушке на плечи. Спасение мальчика затрудняло сильное течение. В районе происшествия были сильный ветер и большие волны. Полине удалось спасти тонущего ребенка. Еще бы немного и мальчик мог уйти под воду. Девушка вытащила его из воды на берег, оказала первую и помогла доставить ребенка для дальнейшего оказания медицинской помощи в Поросозерскую районную больницу.

Затем Владимир Пучков осмотрел выставку пожарно-спасательного оборудования и техники подразделений Карелии, а также посетил праздник, посвященный безопасности жизнедеятельности. На мероприятии были продемонстрированы тактические возможности пожарно-спасательных подразделений и государственной инспекции по маломерным судам, а также был организован показ исторической техники. Кроме новейших аварийно-спасательных автомобилей и автоцистерн были представлены их предшественники: автоцистерна ПМЗ-17 «УралЗИС» 1947 года выпуска и пожарный автомобиль технической службы на базе автомобиля «ЗИЛ-157К» 1965 года выпуска.

На выставочной площадке сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Карелия была организована работа консультационного пункта по вопросам гражданской защиты и надзорной деятельности. Здесь же гости мероприятия смогли ознакомиться с правилами использования первичных средств пожаротушения, а желающие попробовали свои силы в надевании боевой одежды пожарного.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы совместно с Пожарно-технической выставкой Главного управления МЧС России по Республике Карелия и Карельским республиканским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества провели детские и юношеские викторины, все участники которых поощрялись сладкими призами и красочными закладками с правилами пожарной безопасности.

Здесь же сотрудники специализированной пожарно-спасательной части Республики Карелия провели инструкторское занятие по оказанию комплекса базовой сердечно-легочной реанимации. Недалеко от этого места все желающие смогли с помощью ствола высокого давления подать воду в условный очаг пожара.

Также в рамках мероприятия была организована работа передвижной тепло-дымокамеры, в которой любой желающий мог преодолеть полосу препятствий. После этого, надев боевое обмундирование газодымозащитника, участники праздника могли пройти сквозь пелену дыма в «дым-патаке». Чтобы все увиденное надолго сохранилось в памяти жителей и гостей Петрозаводска, в течение всего мероприятия сотрудник ОФПС-1, переодетый в костюм огнетушителя, будет раздавать памятки и листовки.

Горячая каша из полевой кухни и чай смогли подкрепить силы участников праздника.

Справочно:

Границами Петрозаводского пожарно-спасательного гарнизона Республики Карелия являются Петрозаводский городской округ и Прионежский муниципальных район.

В состав местного гарнизона входят подразделения Государственной противопожарной службы (ГПС), ведомственной (ВПО) и добровольной пожарной охраны (ДПО). Подразделений муниципальной и частной пожарной охраны на территории Петрозаводского городского округа и Прионежского района нет.

В режиме постоянной готовности к реагированию на пожары, аварии и происшествия в республике ежесуточно находятся 72 человека и 27 единиц пожарной автотехники (в том числе 22 ед. основной и 5 ед. специальной) всех видов пожарной охраны.

Подразделения пожарной охраны совершили 831 выездов для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, в том числе:

437 выездов для тушения пожаров;

168 для ликвидации последствий ДТП;

226 для проведения аварийно-спасательных работ.

спасено – 166 чел.

В составе гарнизона по видам пожарной охраны:

13 подразделений ГПС численностью 455 чел. в т.ч.:

3 подразделения ВПО численностью 96 чел., в т.ч.:

11 формирований ДПО численностью 92 чел., в т.ч.:

Дополнительно:

5 формирований в составе Центра ГИМС:

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости