Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

21 июля 2017 года На экскурсию в Центр противопожарной пропаганды

В рамках информационно-пропагандисткой акции «Мы за безопасное детство», приуроченной к Году гражданской обороны в Главном управлении МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания, а также в подведомственных подразделениях проходят тематические экскурсии для дошкольников и учащихся образовательных учреждений.

Так на прошлой неделе Центр противопожарной пропаганды посетили воспитанники дошкольного образовательного учреждения №176 «Маленькая страна».

Встреча началась с рассказа начальника Центра Натальи Караевой о славной истории чрезвычайного ведомства, знаменательных датах в истории пожарного дела. Она очень увлекательно рассказала детям о том, какая система пожаротушения была до революции и, как на смену старинным устройствам пришло современное пожарно-спасательное оборудование.

Ребята слушали с большим вниманием, ведь все они восхищаются мужественной профессией «пожарный», а после увиденного львиная доля из них захотела в будущем стать огнеборцами или спасателями. Далее гостей ознакомили с экспозициями трех музейных залов, провели с ними беседу о «злом» и «добром» огне, проинформировали о причинах возникновения пожаров, их тяжелых последствиях. Ребят очень заинтересовали действующие макеты, а детское творчество так понравилось, что тут же захотелось самим взять в руки карандаши и краски. Они обещали подготовить не только рисунки, но и поделки с пожарной тематикой и представить их на конкурс.

Увидев пожарное ведро конусообразного типа, ребята спросили: «Почему сделали такое ведро?» Экскурсовод предложила слушателям самим придумать версии. Прозвучали предположения, что таким ведром гораздо проще, чем плоскодонным, зачерпывать воду, такое ведро удобно брать сразу двумя руками: одной за острую часть конуса, другой – за ручку, из такого ведра легче выплескивать воду.

Экскурсовод рассказала, что все предположения ребят верны, но есть и другие преимущества у ведра – как первичного средства пожаротушения.

Например, конусное ведро при пожаре в зимнее время года позволяет пробивать им лунки во льду. Во время пожара зачастую требуется бежать с полным ведром, его форма в виде конуса позволяет не отбить при этом ноги, что можно легко сделать с плоскодонным ведром. Есть версия, что ведро в виде конуса придумали специально для того, чтобы на пожаре никто не отдыхал: такое ведро не поставишь и не сядешь на него «перекурить». Обычно такие ведра, как и другие подручные средства, прикреплялись на фасаде домов. «Когда люди слышали набат они не бежали смотреть на горящее здание, а брали ведра, лопаты, ломы и бежали тушить огонь, так как пожар эта общая беда. В те времена, когда все строения были деревянные, пожар можно было сравнить со стихийным бедствием», – рассказала Наталья Караева.

Дети активно участвовали в беседе, достаточно грамотно отвечали на вопросы в ходе экскурсии. Это свидетельствует о том, что с ними в детском саде ведутся регулярные занятия по изучению правил поведения в случае пожара или задымления, прививаются навыки осторожного обращения с огнём, разъясняется опасность «огненных» забав, воспитывается бережное отношение к своему дому, своей школе, городу и ответственность за сохранность всего, что сделано трудом человека. С целью оказания помощи для работы с детьми руководителю группы были вручены памятки, разработанные в Центре противопожарной пропаганды.

Сразу после прогулки по музею ребят встречали в пожарно-спасательной части № 1, располагающейся прямо под музеем. О секретах своей профессии рассказали начальник караула Олег Бестаев и боец пожарной части Малхаз Кулумбегов. Они продемонстрировал ребятам, чем оснащена пожарная машина, которая находится на вооружении огнеборцев, показали современную экипировку пожарного и рассказали про основные правила поведения при пожаре.

«Мы должны собраться и выехать к месту происшествия а считанные секунды – «пока спичка горит», – рассказал Олег Михайлович. – Поэтому для пожарных крайне важно не только обладать специальными знаниями, но и быть физически подготовленными».

В завершении экскурсии детям рассказали, где можно получить профессию пожарного.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 11:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости