Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 июля 2017 года На северо-востоке столицы проведено пожарно-тактическое учение на строящемся высотном здании МФК «Савеловский-Сити»

При пожаре в высотном здании самое сложное — это организовать качественные аварийно-спасательные работы. Чем выше пожар, тем сложнее пожарному дойти до него пешком. Снаряжение весит 30 килограмм, к тому же пожарный не просто идет, а еще организует подачу воды и попутно занимается локальными возгораниями. А спустить с верхних этажей пострадавшего на носилках — крайне тяжело физически. Поэтому на учениях и отрабатываются различные способы спасения людей и тушения пожара.

В ходе учений в строящемся высотном здании МФК «Савеловский-Сити» огнеборцам предстояло проложить магистральную рукавную линию по маршевой лестнице, обеспечить подачу воды в перекачку из насоса в насос, подачу ствола на тушение на максимально возможной отметке, а также осущесвить пеший подъем личного состава в боевой одежде, снаряжении и СИЗОД на максимальную высоту.

«В ходе учения отработан сценарий в случае отказа системы внутреннего противопожарного водопровода и неисправности пожарных лифтов для подъема пожарно-спасательных подразделений и оборудования. Опытным путем проверена возможность подачи огнетушащих веществ на высоту по магистральной линии и совершен пеший подъем на максимально возможную высоту в полной боевой одежде и снаряжении», - рассказал о задачах личного состава врио начальника службы пожаротушения 22 ПСО ФПС по г. Москве Роман Лапшин.

В Северо-Восточном округе впервые проводились учения с подачей воды по магистральной линии на такую высоту. "До этого испытывали на Останкинской Телебашне систему CAFS c подачей пенновоздушной смеси на 300 метров", - отметил заместитель начальника 22 пожарно-спасательного отряда Андрей Комиссаров.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 10:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости