Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 июля 2017 года Вниманию жителей! Помните: вода ошибок не прощает!

В регион пришла жара и ульяновцы устремились к воде. Причем стоит отметить: не все предпочитают Центральный пляж, многие купаются в местах, необорудованных для купания, и далеко не все соблюдают правила безопасного поведения на водоемах. За пренебрежение правилами приходится расплачиваться здоровьем, а иногда и жизнью...

Статистика красноречива: ежегодно в период купального сезона тонут люди. Основные причины трагедий - купание в неустановленных и необорудованных местах. К тому же взрослые оставляют детей без присмотра и сами заходят в воду в неитрезвом виде.

Для предотвращения происшествий на водоемах Ульяновской области инспекторы ГИМС выходят в рейды. Один из таких был проведен накануне - экипаж ФКУ «Центра ГИМС МЧС России по Ульяновской области» патрулировал акваторию Волги, а именно - "дикие пляжи", несанкционированные места купания. Цель рейда -проведение профилактической и разъяснительной работы по правилам и мерам безопасности людей на водных объектах.

«Такие рейды мы проводим регулярно», - пояснила руководитель ульяновского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ульяновской области» Венера Мустафина. - Их главная цель - разъяснить одыхающим правила безопасного поведения на воде. К сожалению, трагическая статистика пополняется. С начала этого года на территории области уже утонули 11 человек, в том числе двое детей. Все они,так или иначе, пренебрегли элементарными мерами безопасности".

Дальше базы отдыха "Альбатрос" инспекторы заметили молодую пару. Парень с девушкой плыли, держась за большую корягу. К ним подоспели сотрудники регионального МЧС, подняли к себе на катер и провели беседу, пояснив, что в этом месте купаться запрещено, поскольку оно не является санкционированным. Также инспекторы ГИМС вручили им памятки по мерам безопасности на воде и напомнили, что халатность может стоить жизни, вель вода ошибок не прощает!

Молодые люди пообещали впредь не приезжать сюда и в будущем отдыхать исключительно на Центральном пляже.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области обращается к жителям - не забывайте элементарных правил безопасности на воде, нарушение которых может стоить жизни вам и вашим близким:

- не купайтесь в необорудованных для купания местах;

- не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки;

- не уплывайте на надувных матрасах далеко от берега;

- нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, в местах скопления водорослей, вблизи плавсредств;

- не купайтесь в нетрезвом виде;

- обязательно научите плавать своих детей и не оставляйте их без присмотра на воде и у водоёмов;

- не отпускайте детей на водоёмы без сопровождения взрослых;

- запрещается проводить игры на воде, сопровождаемые захватами;

- нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления;

- нельзя долго находиться в холодной воде;

- нельзя купаться во время шторма или грозы.

Будьте бдительны, берегите себя и своих близких!

Если вам грозит опасность, набирайте 101 с любого оператора сотовой связи.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости