Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 июля 2017 года Водой пожар тушат, а умом - предотвращают!

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем - уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы и услышать историю становления противопожарной службы будет особенно интересно детям любого возраста.

Ни для кого не секрет, что в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска регулярно проводятся экскурсии по пожарно-технической выставке для всех желающих.

В этот раз гостями нашего Центра стали ученики 2-4 классов, посещающие пришкольную детскую площадку.

Как вести себя при пожаре и как помочь окружающим, а самое главное – как не допустить возникновения пламени - об этом и многом другом рассказал экскурсовод.

Экскурсия началась с первого зала - здесь на ярких экспонатах изображена история развития пожарного дела. Школьники узнали о появлении огня, о «приручении» его и полном проникновении в повседневную жизнь человека. А также о том, как люди боролись с этой опасной стихией.

Не осталась без внимания и работа огнеборцев во времена Великой Отечественной Войны, когда наравне с солдатами герои спасали людей и тушили полыхавшие пожары от вражеских налетов.

В ходе мероприятия методист Центра рассказала интересные случаи из практики сотрудников МЧС России, показала экспонаты, собранные в музее, поведала историю становления пожарного дела в городе и стране в целом. Помимо этого, в экскурсию для малышей были включены небольшие интерактивные игры. Это и примерка защитного костюма, и воспроизведение в игровой форме опасных ситуаций с отработкой правил поведения, и даже возможность потрогать настоящую пожарное оборудование.

На самом деле подобные мероприятия очень важны и проводятся с целью повышения уровня знаний правил пожарной безопасности среди молодежи. Посещение музеев и тематические лекции помогают избежать возникновения возгораний и других опасных ситуаций по вине детей. Помимо изучения правил безопасности наш Центр ставит перед собой задачу рассказать школьникам не только о том, как правильно вести себя при пожаре, но и в целом о поведении в опасных ситуациях и их предотвращении.

От такой экскурсии в восторге были все гости, и, несомненно, пользы от прослушанной ими лекции будет много.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 09:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости