Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 июля 2017 года Совместный рейд сотрудников ГИМС со съёмочной группой ОРТ "Планета"

Государственные инспектора ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Оренбургской области» совместно со специалистами отделения безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Оренбургской области провели профилактический рейд по пляжам г. Оренбурга, целью которого явилась проверка соблюдения правил безопасности при купании и проведение профилактических занятий с населением.

В ходе мероприятия государственные инспектора объяснили отдыхающим основные правила безопасного поведения на воде и о том, как помочь пострадавшему, если они оказались свидетелями несчастного случая. Также они призвали любителей отдыха на воде купаться только в специально оборудованных для этих целей местах, быть более внимательными и осторожными, соблюдать меры безопасности на воде, а главное - не оставлять без присмотра детей!

«Большую обеспокоенность вызывает беспечность граждан, которые зачастую забывают об элементарных правилах безопасности, а ведь их несоблюдение одна из основных причин несчастных случаев при отдыхе на водоемах», - прокомментировала ситуацию, ведущий специалист-эксперт отделения безопасности людей на водных объектах Ксения Батукова.

Государственные инспектора подчеркивают, что основными причинами происшествий и гибели людей на воде в летний период являются купание в необорудованных местах, несоблюдение правил безопасного поведения на воде, купание в нетрезвом виде и оставление детей без присмотра взрослых.

Государственные инспектора ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Оренбургской области» с целью усиления контроля и надзора на водных объектах систематически проводят патрулирование пляжей, несанкционированных мест отдыха населения на воде.

В ходе рейда была проверена работа спасательных формирований на пляже, проведены профилактические беседы со взрослыми и детьми о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности во время отдыха на водных объектах, чтобы избежать трагедии. Особое внимание было уделено безопасности детей.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области обращается к жителям и гостям области с просьбой соблюдать правила безопасного поведения на воде:

- купаться только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;

- не купаться у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью водоемах;

- категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения;

- подростки и дети должны находиться на пляжах только под надзором родителей или взрослых.

В целях недопущения гибели людей на воде рейды в летний период проводятся ежедневно на различных водных объектах области, количество которых значительно увеличивается в выходные дни, когда на берегах водоемов области наблюдается наибольшее скопление людей.

Так, в ближайшие дни инспекторами ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Оренбургской области» совместно с отделением безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Оренбургской области запланированы рейды на Черновском и Ириклинском водохранилищах, на р. Урал и Сакмара г. Оренбурга и Оренбургского района.

СПРАВОЧНО

С начала 2017 года на водоёмах области зарегистрировано 42 происшествия, на которых погибли 37 человек, двое из них дети, спасены 9 человек (АППГ - 64 происшествия, 61 погибших, из них 8 детей, пятеро спасенных).

С 01.06.2017 г. – 26 происшествий, 22 погибших, из них двое детей, 5 спасенных (АППГ – 45 происшествий, 44 погибших, из них 7 детей, двое спасенных).

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 07:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости