Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 июля 2017 года Рабочая группа Главного управления по Архангельской области под руководством начальника ГУ Шахобиддина Ваккосова посетила Котласский район

В течение двух дней в Котласском районе специалисты по различным направлениям – пожарной охране, государственной инспекции по маломерным судам, гражданской обороне, материально-техническому обеспечению – проверяли боеготовность пожарно-спасательных подразделений юго-востока области.

Сотрудники Главного управления посетили аварийно-спасательных формирования различного уровня – федеральные, областные и муниципальные.

В Котласском районе расположены два категорированных, т.е. особо важных для экономики региона, города – Котлас и Коряжма. В Котласе находится один из трех отрядов федеральной противопожарной службы – ОФПС №2 (ОФПС №1 объединяет Архангельск и Северодвинск). Зона ответственности 2-го отряда распространяется на 5 муниципальных образований – Котлас, Котласский район, Коряжму, Красноборский и Вилегодский районы.

Географическое положение южных районов Поморья накладывает отпечаток на все сферы жизни, в том числе и обеспечение безопасности. Наши огнеборцы зачастую приходят на помощь соседям, и наоборот. Нередко приходится помогать приграничным поселкам из Кировской области и Коми. Котлас, стоящий в междуречье Северной Двины и Вычегды, ежегодно в период паводка выдерживает удар стихий. Главную опасность ледоход несет автомобильному мосту Котласа, опоры которого могут быть повреждены. Лед «запирается» в Великом Устюге, на территории Вологодской области, поэтому в течение апреля экстренные службы двух регионов работают в тесной связке.

Накануне рабочая группа посетила оперативные службы Коряжмы – пожарную часть №33 ОГПС №7, городскую службу спасения и ведомственное пожарно-спасательное подразделение «СПАСС» Котласского ЦБК. Сегодня проверку провели в г. Котласе.

Котласские федеральные пожарные части, 13-я и 16-я, не могут пожаловаться на недостаток техники: ее много, и вся она в хорошем состоянии. Это автоцистерны на базе «Урал», «Камаз» и «Зил», почти все – 2010-х годов выпуска, катер «Мастер-600», который активно использовался, например, в прошлом году во время подтоплений в Красноборском районе. Есть 30-метровые автолестницы, что вполне отвечает этажности Котласа – практически все здания тут не выше 5 этажей, строить выше не позволяют особенности грунта. Не исключено, что в ближайшем будущем автопарк 2 ОФПС пополнится новой техникой.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГИМС ГУ МЧС России по Архангельской области Евгений Хозяинов совместно с начальником Коряжемского инспекторского участка ГИМС Валентином Заниным оценили ход купального сезона в г. Коряжма. В городе два основных места отдыха у воды – это 39 км р. Вычегда, а также лодочная станция на р. Коряжемка. К сожалению, официального места отдыха в Коряжме до сих пор не открыто. Несмотря на то, что водолазы центра гражданской защиты провели обследование дна в популярных местах отдыха, администрация города не смогла организовать полноценный пляж, поэтому горожанам приходится лежать на песке в непосредственной близости от неубранного мусора и обходиться без пляжной инфраструктуры.

Отметим, что на сегодняшний день в Архангельской области действует 13 организованных мест массового отдыха у воды. Пляжи открыты в г. Каргополе, в Няндомском районе, а больше всего мест для купания организовано на юго-востоке области: 1 пляж в г. Котлас, 4 – в Ленском районе и 6 – в Вилегодском районе.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 22:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости