Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

20 июля 2017 года В Туле прошел экзамен на право управления маломерным судном

Согласно действующему законодательству РФ с приобретением катера, моторной лодки или гидроцикла у владельца появляются дополнительные обязанности, возрастает ответственность не только перед государством, но и перед другими гражданами. Ведь использование подобных плавательных средств сопряжено с риском и требует специальных знаний и практических навыков.

Поэтому, став владельцем маломерного судна, в первую очередь, необходимо зарегистрировать плавательное средство и получить соответствующее удостоверение в Центре Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тульской области.

Так, сегодня аттестационная комиссия принимала экзамен у желающих получить права. После сдачи теоритической части, экзаменуемые направились на водный полигон реки Воронка, где инспекторы ГИМС принимали «практику». Особое внимание было уделено навыкам оказания помощи утопающему и подъему человека на борт.

Неправильный подход к утопающему, выход на обозначенный судовой ход, неправильная трактовка знаков, неверные действия при возникновении других нештатных ситуаций – это самые распространённые ошибки при сдаче практической части экзамена.

И хотя штраф за отсутствие прав на управление маломерным судном не велик – всего полторы тысячи рублей, последствия от происшествий с участием таких судов могут быть весьма плачевны.

«Сегодня ситуация заметно меняется в лучшую сторону. Ответственных судоводителей становится все больше, - говорит руководитель инспекторского отделения ГИМС Виктор Раш, - это понятно, ведь гораздо спокойней, когда выходишь на воду на вполне законных основаниях».

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 17:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости