Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

20 июля 2017 года Торжественное мероприятие, посвященное празднованию двух профессиональных Юбилеев, состоялось в Ростове-на-Дону

Сегодня в конференц-зале конгресс- центра «Донэкспоцентр» в г. Ростове-на-Дону состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 90-летия образования Государственного пожарного надзора и 125-й годовщины ВДПО

Поздравления от первых лиц области в свой профессиональный праздник принимали люди, посвятившие свою жизнь благородному делу обеспечения пожарной безопасности и профилактике пожаров, предотвращению гибели людей и сохранению материальных ценностей. Среди гостей праздника: представители Донского правительства, регионального законодательного собрания и администрации города Ростова-на-Дону, а также ветераны и действующие сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России и Всероссийского добровольного пожарного общества.

В рамках мероприятия состоялось награждение ветеранов, а также наиболее отличившихся сотрудников Государственного пожарного надзора и Всероссийского добровольного пожарного общества. Мероприятие сопровождалось праздничным концертом.

Государственному пожарному надзору — 90.

18 июля 1927 года - в Советском Союзе утверждено Положение о государственном пожарном надзоре. Именно эта дата считается точкой отсчета для истории Государственного пожарного надзора.

В документе впервые законодательно прописаны - разработка государственного плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением; руководство, надзор и контроль за состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций.

За почти вековую историю, пожарная инспекция прошла большой сложный путь от становления в составе НКВД до мощной структуры Государственной противопожарной службы МЧС России.

На различных этапах осуществления деятельности Государственного пожарного надзора Ростовской области управление возглавляли:

Бойко Виктор Михайлович (с 2003 по 2007)

Супруновский Анатолий Михайлович (с 2007 по 2010)

Карасев Виталий Кларенсович (с 2010 по 2014)

За последние десять лет инспекторами государственного пожарного надзора Ростовской области проделана колоссальная работа, результаты которой позволили стабилизировать обстановку с пожарами.

Повышенное внимание уделяется объектам социальной сферы, в первую очередь с круглосуточным пребыванием людей, объектам с массовым пребыванием людей и критически-важным объектам. Проводятся противопожарные инструктажи, консультации, лекции и беседы.

Сегодня в Донском крае работает 172 сотрудника ГПН.

В современных условиях, сотрудниками ГПН используются новые формы и методы, такие как риск-ориентированный подход.

Внедрение новых методов и подходов к осуществлению надзорных мероприятий позволило освободить от надзора малый и средний бизнес, при этом сосредоточив внимание на объектах, представляющих наибольшую опасность и реализацию профилактических мероприятий.

«Лето», «Водоисточник», «Отдых», «Школа», «Жилище», «Отопление», «Новый год» - лишь малая часть профилактических мероприятий. Как результат:

- количество нарушений требований пожарной безопасности на объектах социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей сократилось более чем в 3 раза;

- 100% объектов социальной сферы оборудованы сигналом о срабатывании автоматической пожарной сигнализации, выведенном на пульты подразделений пожарной охраны.

Зимой 2016 года в стране отмечалась тенденция увеличения количества взрывов, связанных с некачественной подготовкой и неправильной эксплуатацией объектов газового хозяйства. В связи с этим в Ростовской области проведены рейдовые осмотры по социально значимым объектам и жилым домам.

Помимо повседневных обязанностей, сотрудники ГПН принимают непосредственное участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера, чаще всего связанных с неблагоприятными метеорологическими явлениями.

В 2014 году сотрудники службы региона обеспечивали пожарную безопасность в период подготовки и проведения двадцать вторых зимних Олимпийских игр и XI паролимпийских игр г. Сочи.

Сегодня в Ростовской области проводят комплекс мероприятий по недопущению пожаров на объектах Чемпионата мира по футболу 2018 и подготовке к проведению финала Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники».

По итогам работы за 2016 год управление надзорной деятельности стало лучшим структурным подразделением Главного управления.

ВДПО -125 лет.

А 15 июня 1892 года является отправной точкой создания Всероссийского добровольного пожарного общества. Именно тогда Всероссийский съезд пожарных деятелей единодушно признал жизненно важным создание Российского пожарного общества, продолжателем традиций которого является ВДПО.

Общество объединяло в своих рядах как пожарных охотников (добровольцев), так и профессионалов-пожарных.

Сегодня в структуре Ростовского областного отделения ВДПО 52 местных организаций, осуществляющих оргмассовую работу, направленную на профилактику пожаров, и производственную деятельность по оказанию любых противопожарных работ и услуг. Общая численность штатных работников организаций, входящих в структуру Ростовского областного отделения составляет 610 человек, в том числе 110 пожарных из 3-х пожарные части по охране ЗАО «Донской табак» в г. Батайске, ОАО «ЭПМ-НЭЗ» и ООО «ПК НЭВЗ» в г. Новочеркасске. На вооружении подразделений имеются 7 пожарных автомобилей.

Приоритетным направлением деятельности Ростовского ВДПО является организационно-массовая работа по предупреждению пожаров среди населения, детей и молодежи. И не только по обучению мерам пожарной безопасности, противопожарной пропаганде, но и значительно шире.

На сегодняшний день на территории Ростовской области действуют 870 дружин юных пожарных, в которых заняты почти 11 тысяч детей. Отделения ВДПО Ростовской области активно занимаются с «особенными» детьми, в многодетных и приемных семьях, с детьми, не имеющими родителей и из неблагополучных семей.

Также активно ведется профилактика и среди взрослого населения. Проводятся сходы граждан по вопросам пожарной безопасности, собрания, рейды по жилью, семинары и др. массовые мероприятия, проходят выступления на телевидении, радио, публикуются ст. в печатных изданиях Ростовской области, издаются и распространяются агитматериалы на противопожарные темы.

Все мероприятия проводятся в тесном контакте с органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ростовской области.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 15:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости