Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 июля 2017 года Братство спасателей

Сегодня исполняется 11 лет со дня образования Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

20 июля 2006 года в городе Кызыл Республики Тыва состоялась Учредительная конференция новой общественной организации. Идеологами Братства спасателей стали Герой России, Заслуженный спасатель РФ, возглавлявший чрезвычайное ведомство более 20 лет, а ныне глава Минобороны РФ Сергей Кужугетович Шойгу и заместитель Председателя Совета Федерации, почетный президент РОССОЮЗСПАСа, Герой России, Заслуженный спасатель РФ Юрий Леонидович Воробьёв.

В начале деятельности количество региональных отделений составляло 57. В настоящее время флаг союза развевается во всех субъектах РФ, в том числе и Мурманской области. Также в состав организации входят Всероссийский студенческий корпус спасателей и Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности».

Члены «РОССОЮЗСПАС» уделяют большое внимание вопросам безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, повышения роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела, активно участвуют в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения ЧС.

На Кольском Севере региональное отделение РСС знают и ценят. Его членов приглашают на мероприятия различного уровня.

Уже стало традиционным привлекать членов «РОССОЮЗСПАС-Мурманск» для осуществления мероприятий по безопасности на водных объектах Мурманской области. Также добровольные спасатели участвует в организации и проведении соревнований «Школа безопасности» в Мурманске и области.

Члены РСС принимают участие и в различных тренировках и учениях спасателей. Ведь, бывают ситуации, когда даже профессионалам, вооруженным по последнему слову техники, не обойтись без помощи добровольцев.

Как отмечает председатель регионального отделения Российского союза спасателей Александр Глазов, для ликвидации последствий крупномасштабной аварии, особенно если она произошла в отдаленном от крупных населенных пунктов месте, собственно сил аварийно-спасательных формирований может не хватить. Потому в своей работе спасатели широко опираются на помощь различных волонтерских организаций.

Также одним из приоритетных направлений деятельности РОССОЮЗСПАС-Мурманск являются гражданско-патриотическая деятельность и профилактическая работа по пропаганде и популяризации правил безопасности среди широких масс населения.

- Конечно, каждый человек в той или иной степени может себя обезопасить, - добавляет Александр Глазов, - но важно, чтобы он еще умел оказывать и посильную помощь другим - своим близким, родственникам, соседям и просто незнакомым людям, которые попали в беду.

Конечно, впереди у членов Российского союза спасателей и, в частности его Мурманского регионального отделения, еще много работы, порой трудной, иногда опасной, но они полны оптимизма и решимости.

Есть же такая профессия – людей спасать!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 16:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости