Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 июля 2017 года Петербургские спасатели продолжают обеспечивать безопасность желающих поклониться мощам святителя Николая Чудотворца

Несмотря на то, что святыня находится в Северной столице уже семь дней, поток желающих поклониться мощам святителя Николая Чудотворца не иссякает. С каждым днем паломников становится все больше. Помимо жителей города на Неве попасть в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры, где находится ковчег с мощами одного из самых почитаемых христианских святых, стремятся люди из соседних регионов и удаленных уголков России, а также жители ряда зарубежных стран. Учитывая столь высокий интерес людей к святыне, в городе предпринимаются особые меры безопасности: дабы ничто не отвлекало паломников от столь важной миссии.

Так, в период пребывания мощей святителя Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге, с 13 по 28 июля городское управление МЧС приведено в режим «Повышенной готовности». Главным управлением МЧС России по г. Санкт-Петербургу реализуется ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности паломников, как на территории Александро-Невской лавры и Свято-Троицкого собора, так и на всем протяжении формирования очереди. Для этого задействована группировка сил и средств подразделений Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербурга, а именно от РСЧС: 254 человека личного состава и 24 единицы техники, в том числе от МЧС России: 30 человек личного состава и 6 единиц техники. На территории Лавры развернут подвижный пункт управления петербургского Главка МЧС и создан оперативный штаб, в состав которого входят представители «чрезвычайного ведомства», они осуществляют дежурство в круглосуточном режиме.

В последние дни людской поток на поклонение мощам святителя Николая Чудотворца заметно увеличился, время ожидания в общей очереди выросло до 5 – 6 часов. В связи с этим было принято решение изменить маршрут ее движения и задействовать резервный сегмент формирования очереди в Митрополичьем саду, находящегося на территории Лавры. Сделано это для удобства и безопасности паломников, дабы не занимать дополнительные площади проезжей части и увести поток людей подальше от оживленных транспортных магистралей.

Для информирования людей, пришедших поклониться святыне, задействованы терминальные комплексы ОКСИОН, а также мобильный комплекс информирования и оповещения населения МКИОН. На их экранах выводится информация о начале основной и социальной очередях, а также

размещается актуальный прогноз неблагоприятных погодных явлений. В последние дни в Петербурге господствует ненастная погода, местами с ливневыми дождями и грозами. Поэтому спасатели призывают горожан, желающих посетить Александро-Невскую лавру и поклониться святым мощам, следить за прогнозами синоптиков и одеваться по погоде, не забывая при этом соблюдать правила безопасности в сложных погодных условиях.

Помимо расчетов пожарно-спасательной техники за безопасность внутри Свято-Троицкого собора и на всей территории Александро-Невской лавры осуществляют дежурство противопожарные наряды из числа сотрудников Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. Инспекторы патрулируют территорию и проводят мониторинг ее противопожарного состояния, а также профилактику нарушений требований пожарной безопасности. Каждый сотрудник укомплектован специальным разгрузочным жилетом, в котором размещен целый набор специальных средств, предназначенный того, чтобы ликвидировать возможное возгорание на первоначальной стадии и оказать первую доврачебную помощь пострадавшим. По согласованию с Санкт-Петербургской митрополией и органами исполнительной власти Санкт-Петербурга организовано питание волонтеров. Для этого спасатели развернули специальные палатки.

Несмотря на то, что в эти дни все внимание сотрудников МЧС приковано к обеспечению безопасности верующих, для чего сосредоточены все усилия, сами они, как и простые граждане, так же стремятся поклониться мощам святителя Николая Чудотворца. Многие из них уже успели это осуществить, преодолев долгие часы ожидания в людском потоке страждущих – ради нескольких секунд пребывания возле одной их главных святынь христианского мира.

По данным на утро 20 июля, согласно итогам, подведенным на утреннем заседании оперативного штаба, поклониться мощам святителя Николая Чудотворца смогли 182 000 паломников. Исходя из мониторинга времени ожидания, вход в очередь может быть ограничен около 18:00.

Вся информация размещается на официальном сайте принесения мощей в Санкт-Петербург>>> http://nikola2017.moseparh.ru/ . Кроме того, при оперативном штабе открыт телефон «горячей линии»: +7-812-417-27-27.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 16:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости