Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 июля 2017 года С искрой в сердце, с пламенем в груди

Жаркие июльские деньки, кажется, созданы для того, чтобы нежиться под солнцем и отдыхать. И если платёжеспособная часть населения только и думает, как бы доползти до уютной постели и проспать всю жизнь после тяжёлого трудового дня, то юные смоляне ищут, куда потратить свои силы. Для самых активных выход найдётся всегда, тем более сейчас, когда в Красном бору в самом разгаре очередная смена «Азбуки безопасности».

Закрытые ворота со скрипом открываются, и охранник подозрительным взглядом провожает въезжающую машину. Доля секунды - и немой вопрос, повисший в воздухе, отпадает. «МЧС России» - гласит надпись на форме водителя, а это значит что в очередной раз «Юный ленинец» будет «взбудоражен» приездом спасателей.

- Ого, смотри, какая махина! Это ж с нее можно прямо на крышу забраться!

- Нет, нельзя просто взять и залезть, нужно сначала одеться: шлем, перчатки…

Такой диалог двух участников смены был посвящен пожарно-спасательному составу, который величественно возвышался над малышами. Ярко-красный, с блестящими надписями на дверях и странными приспособлениями по бокам, он сразу стал главным «героем» дня. Улыбающиеся сотрудники МЧС России объясняли обступившим машину ребятам назначение техники:

- Да, это вам не кошек с деревьев спасать. С помощью такой автоматической лестницы можно с лёгкостью оказать помощь на высоте десятиэтажного дома. И представляете, сколько жизней может спасти наш боец…

Затем были показательные выступления спасателей: как надеть маску дыхательного аппарата, усилить подачу воздуха, потушить пожар водой и даже пеной - всё это участники смены не просто увидели, а на собственном опыте испытали, каково это - быть пожарным.

В этот день дело нашлось каждому: самые маленькие бежали к квадроциклу, спеша занять место у руля, ребята постарше - примеряли экипировку и забирались внутрь пожарных автоцистерн, пробуя себя в роли водителя. Взрослые тоже не остались в стороне - фотографировали каждое действие своих подопечных, попутно уточняя у «людей в форме» правила пользования тем или иным элементом.

- А вот форма эта, она показательная или в ней на пожары можно выезжать? А я тоже могу права получить на пожарную машину?...

Интерес к профессии спасателя искрился в глазах каждого участника действия. Отовсюду слышались вопросы, восторженные возгласы, а в всеобщей суете было сложно устоять на месте - непременно хотелось занять себя каким-то делом: что-нибудь потрогать, взять, надеть. И многие так и делали - испытывали на прочность материал экипировки, примеряли шлем-каски, включали пожарную сирену.

Интересно, что после показательных выступлений, на плечи спасателей легла ещё одна тяжёлая миссия. И нет, не тушение пожаров и даже не спасение жизней. Гораздо сложнее, по словам спасателей, оказалось, уйти от детей. Никто не хотел вот так вот запросто отпускать пожарных. Здесь в ход шли все методы - и жалобные глаза, и непрерывные вопросы и капризные крики – всё, лишь бы урвать лишнюю минутку с «героями». Но миссия была выполнена - и пожарные, собрав технику и остальные составляющие элементы, уехали. А позади так и остались стоять всё ещё ждущие их возвращения скрипучие ворота «Юного ленинца».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 16:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости