Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 июля 2017 года Приглашаем в музейно-выставочный центр Главного управления МЧС России по Калужской области

Летом методист Центра противопожарной пропаганды Главного управления МЧС России по Калужской области Наталья Александровна Корыхалова активизирует работу среди детей по соблюдению мер пожарной безопасности.

Посещение нашего музейно-выставочного центра вдохновляет детей больше, чем просто наставления и советы взрослых.

Методист рассказывает посетителям о пожарах, происходивших еще во времена Алексея Михайловича Романова и его наказа о Градском благочинии, когда он велел объезжать город и приглядывать на предмет возникновения пожаров.

С 2003 года в музейно-выставочном центре открыта пожарно-техническая выставка, где представлены раритетные экспонаты: старые фотографии, документы, каски, огнетушители, пожарный ствол XVIII – XIX веков.

В зале есть насос XIX века для накачивания воды. Его производительность – 2 вёдер в минуту, длина струи едва достигала 7 метров (к сравнению, сейчас максимальная дальность струи – 32 метра).

Предметы выставки собраны в Калужской области и были переданы центру в дар, многие экспонаты реконструировались силами сотрудников центра.

Детей и взрослых также способна впечатлить выставка, открытая в центре специально к Году Гражданской обороны. Не остаются посетители безучастными при просмотре макета «Причины пожаров в быту», они сами находят предметы, из-за которых произошло возгорание, и приводят случаи из жизни.

После всего увиденного дети обычно выглядят слегка озадаченными, ведь теперь, как они сами говорят, понимают, почему мама всегда так переживает за утюг, а соседка ругает мальчишек во дворе, поджигающих сухую траву и листву.

В программу посещения музея входит и просмотр обучающего фильма по правилам пожарной безопасности и поведению при пожаре. Все это в комплексе развивает у ребят сознательное отношение к мерам безопасности и учит тому, чтобы не растеряться и повести себя грамотно, как учили.

После экскурсии отношение к вопросам пожарной безопасности у ребят меняется: большинство знают, как действовать при возникновении пожаре, куда можно позвонить в случае чрезвычайной ситуации.

Экспозиция открыта для индивидуального посещения и туристов: для этого необходимо заранее договориться о визите по телефону +7 (4842) 718-167 и учесть, что выставка открыта только по будням.

Адрес: г. Калуга ул. Кирова д. 9а Центр противопожарной пропаганды. Музейно-выставочный центр ГУ МЧС России по Калужской области

Время работы:

Пн - Пт: 9.00-18.00

Сб, Вс - выходной

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 11:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости