Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 июля 2017 года Мастер-класс для студентов-спасателей

В преддверие XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который пройдет в г. Сочи этой осенью, члены Краснодарского краевого отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей прошли с 13 по 17 июля в г. Москва программу подготовки волонтеров для обеспечения безопасности массовых мероприятий.

В первый день члены краевого отделения Всероссийского корпуса спасателей изучали навыки оказания первой помощи, а также различные нестандартные ситуации, в которых могут оказаться волонтеры. На следующий день количество практических занятий возросло и, разделив участников на 2 группы, инструктора ставили перед участниками программы различные ситуационные задачи. Волонтерам предстояло оказать помощь пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии, теракте, чрезвычайной ситуации, произошедшей с людьми на отдыхе на природе.

Благодаря этим занятиям студенты-спасатели закрепляли теоретические знания на практике, условия которой были максимально приближены к экстремальным.

Следующим разделом программы стали занятия по пожарной безопасности. Участники рассмотрели все виды огнетушителей, факторы возникновения пожара и механизмы его развития, а также способы тушения и алгоритмы действий, порядок эвакуации.

После теории снова приступили к практике. Студентам-спасателям выдали боевую одежду пожарных. Каждому необходимо было потушить очаг возгорания при помощи огнетушителя, в команде нужно было установить гидрант, прокладывать рукавные линии и проводить транспортировку пострадавших.

«За время подготовки смогли дать. Первая помощь довольно ограничена, но преподаватели преподнесли её довольно интересно и нестандартно. Ситуационные задачи были очень креативны, с интересными сценариями. В виде пожарной подготовки были проведены масштабные учения. Проделанной работой я очень доволен», - рассказывает студент-спасатель Ларион Цыплёнков.

Завершением обучающей программы стало торжественное вручение сертификатов и совместное фотографирование всех участников.

Студенты-спасатели отработали применение полученных знаний на практике, разобрали особенности действий при проведении массовых мероприятий.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 12:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости