Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

20 июля 2017 года С нового учебного года вузы МЧС России перейдут на европейскую систему обучения

С 1 сентября 2017 года все высшие учебные заведения МЧС России, будут полностью переведены на европейскую систему обучения, включающую в себя четыре года бакалавриата и два года магистратуры. Министр Владимир Пучков подписал приказ «О дополнительных мерах по повышению социальной защищенности, обеспечению комфортных условий труда и службы личного состава МЧС России», в соответствии с которым с 1 сентября 2017 года должен быть завершен переход образовательных организаций на двухуровневую систему высшего образования. Переход на европейскую систему образования поднимет на новый уровень профессиональную подготовку будущих специалистов МЧС России по разным профилям. Это обусловлено новыми задачами по совершенствованию системы подготовки кадров МЧС России в связи с повышением требований к уровню профессионального мастерства и необходимостью освоения специалистами современных методов решения профессиональных задач.

Помимо перехода на двухуровневую систему образования в ряде учебных заведений МЧС России произойдут структурные изменения. Так, с 1 сентября 2017 года Ивановская пожарно-спасательная академия МЧС России будет расширена: в ее состав на правах филиала войдет Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России. При этом все учащиеся будут иметь возможность закончить обучение и получить документы о высшем образовании соответствующего образца. Так как филиал будет продолжать проводить подготовку специалистов для Федеральной противопожарной службы, то значительных изменений в кадровом составе не планируется. Решение о дальнейшем прохождении службы и работе в Воронежском филиале Ивановской пожарной-спасательной академии ГПС МЧС России будет приниматься исходя из желания сотрудников и работников в дальнейшем продолжить работу в системе МЧС России.

Переход учебного заведения в Иваново на новый этап развития стал возможен благодаря хорошей материально-технической базе вуза, высококвалифицированному профессорско-преподавательскому составу. На сегодняшний день Ивановская пожарно-спасательная академия является одним из ведущих вузов по подготовке специалистов для МЧС России и других ведомств. Здесь обучается более 2500 курсантов, кадетов, студентов и слушателей очного и заочного обучения.

Учебно-материальная база академии включает в себя 2 общежития, 7 лекционных залов, 32 учебных аудитории, 22 специализированных класса, 22 лаборатории, многофункциональный учебно-тренажерный комплекс по подготовке пожарных и спасателей, водолазный комплекс, тренировочные площадки для отработки нормативов. В числе спортивных объектов учебного заведения – спортивный и борцовский залы, стадион с травяным покрытием, беговыми дорожками и трибунами на 350 мест, а также спортивный городок. В Академии, единственной среди вузов МЧС России, есть закрытый спортивный манеж для занятий пожарно-прикладным спортом.

В загородном учебном центре располагается полигон из 6 учебных площадок, предназначенных для проведения аварийно-спасательных работ в условиях завала, по тушению пожаров и ликвидации ЧС на железнодорожном и авиационном транспорте, в резервуарных парках, при ДТП, огневая полоса психологической подготовки. Кроме того, действует тренажерный комплекс подготовки газодымозащитников.

За более чем 50-летнию историю вуза в нем подготовлено более 20 000 высококвалифицированных специалистов в области пожарной безопасности, которые работают не только в России, но и зарубежных странах.

В целом при обучении специалистов для системы МЧС России особое внимание будет уделяться совершенствованию практической подготовки, взаимодействию с учебно-спасательными, поисково-спасательными и другими подразделениями МЧС России. Обучаемые будут проходить стажировки в «боевых» подразделениях федеральной противопожарной службы и спасательных воинских формированиях МЧС России. Кроме того, для проведения учебных занятий планируется приглашать действующих сотрудников, имеющих значительный стаж службы и занимающих руководящие должности в подразделениях и организациях МЧС России, непосредственно участвующих в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 11:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости