Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 июля 2017 года Вода - безопасная территория

В рамках Месячника безопасности на водных объектах и акции «Вода - безопасная территория» государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области проводят различные профилактические мероприятия. Особое внимание, конечно же, объектам, осуществляющим отдых и оздоровление детей, которые расположены у водоемов. Ведь, именно для детей вода представляет наибольшую опасность.

Потому инспекторы «водных дорог» регулярно приходят в гости к ребятам, читают им тематические лекции, проводят практические занятие, раздают памятки. К примеру, подобная встреча состоялась в зеленоборском ДОЛ «Остров сокровищ» при МАОУ ДОД ЦРТДиЮ.

Государственные инспекторы по маломерным судам инспекторского участка п.Зеленоборский ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» рассказали воспитанникам лагеря о правилах поведения на воде; наглядно продемонстрировали, как правильно пользоваться спасательными средствами и оказывать помощь утопающему; объяснили основные риски водных объектов Заполярного края и опасности последствий из-за нарушения основ безопасности или катании на маломерных судах.

Традиционно в завершение мероприятия детям и педагогам были вручены информационные памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях на воде в летний период.

Однако обеспечить безопасность детей, в первую очередь, задача их законных представителей. Поэтому обращаем особое внимание родителей на недопустимость нахождения детей на водных объектах без сопровождения взрослых.

Необходимо помнить, что дети не должны быть предоставлены самим себе. Взрослым, находящимся с детьми у воды, нельзя ни на секунду ослаблять внимание. Дети должны постоянно находиться в поле зрения. Также родители должны постоянно напоминать своим детям, как опасно играть на берегу водоемов без сопровождения взрослых. Шалость у воды крайне опасна. Особенно важно объяснять это подросткам, которые могут пренебрегать соблюдением правил безопасности, показывая свою удаль перед сверстниками. Необходимо объяснить своему ребенку, что рисковать своей жизнью ни в коем случае нельзя.

И еще одно важное правило – дайте ребенку мобильный телефон и научите его звонить в службу спасения. Пусть он запомнит простую и емкую фразу: «Если случилась беда – звони один-один-два!»

Также ребенок должен знать, как вести себя правильно и что делать, чтобы не произошло непредвиденных ситуаций. Ведь без знания элементарных навыков выживания, дети чаще всего погибают от переохлаждения или истощения, тонут в озерах. Однако этого можно избежать.

Правила для родителей, если вы собрались на природу:

Перед тем, как отправится в природную среду, обязательно предупредите родных или друзей о том, куда вы собираетесь ехать или идти.

Будьте внимательны – в походе, следите за тем, чтобы не уходить далеко от проверенного маршрута.

Всегда с собой должна быть аптечка, в которой лежат самые необходимые лекарства, также желательно взять запас питьевой воды.

Сделайте ребенка видимым и слышимым, другими словами оденьте ребенка в яркую одежду, чтобы она бросалась в глаза и выделялась среди листвы, а также дайте свисток, чтобы он мог подавать сигналы.

Следите, во что одет ваш ребенок – обязательно должны быть штаны (брюки лучше заправить в сапоги), закрытая обувь и головной убор. Не будет лишней и обработка поверхности одежды специальными средствами от насекомых.

Не отпускайте ребенка одного даже на небольшое расстояние.

Не разрешайте ему играть в прятки, или увлекаться занятиями, при которых он может оказаться один на значительном от вас удалении. Ребенок может не рассчитать безопасное расстояние, а когда поймет, что слишком далеко ушел, то, испугавшись, может пойти в противоположную сторону от места стоянки.

Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя трогать неизвестные грибы и кушать неизвестные ягоды, которые растут в лесу – они могут быть ядовитыми.

Донесите до ребенка, что во избежание укусов шмелей, ос и пчел, ни в коем случае нельзя махать руками, а, наоборот, следует оставаться неподвижными.

Не разрешайте подходить ребенку к животным, которые, на первый взгляд, кажутся безобидными – они могут укусить его и заразить бешенством.

Главное, ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра!

Вода, как и горы, и леса ошибок не прощает.

Номера единой службы спасения «01» - со стационарного телефона , «101» или «112» - через мобильных операторов связи.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 12:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости