Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 июля 2017 года Вниманию абитуриентов! С нового учебного года вузы МЧС России перейдут на европейскую систему обучения

Все высшие учебные заведения МЧС России с 1 сентября будут полностью переведены на европейскую систему обучения, включающую в себя четыре года бакалавриата и два года магистратуры.

Глава МЧС России Владимир Пучков подписал приказ «О дополнительных мерах по повышению социальной защищенности, обеспечению комфортных условий труда и службы личного состава МЧС России».

Указанный документ направлен на реализацию мероприятий по обеспечению жильем сотрудников ведомства, на переход высших учебных заведений МЧС России на европейскую систему обучения. Также данным приказом Министр ввел полный запрет на сокращение численности боевых подразделений, реагирующих на чрезвычайные ситуации, пожары и происшествия.

В приказе утвержден переход образовательных организаций МЧС России на двухуровневую систему высшего образования, которая включает в себя четыре года бакалавриата и два года магистратуры. Предполагается, что переход на европейскую систему образования поднимет на новый уровень профессиональную подготовку будущих специалистов системы чрезвычайного ведомства по разным профилям. В настоящее время в министерстве работают семь вузов и 20 учебных центров федеральной противопожарной службы. Ежегодно в стенах образовательных организаций проходят обучение около 50 тысяч человек, из них по программам высшего образования учатся более 13 тысяч человек, дополнительного профессионального образования - 37 тысяч.

Владимир Пучков поручил Департаменту готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России организовать работу по обучению личного состава министерства узкопрофильным и смежным специальностям. Кроме того, при приеме на работу преимущества будут иметь кандидаты с несколькими или узкопрофильными специальностями, например, кинологи, водолазы, операторы робототехнических комплексов, беспилотников и другие.

( Материал подготовлен на основании открытых источников)

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости