Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 июля 2017 года Курские добровольцы примут участие в соревнования «Лучшая добровольная пожарная команда ЦФО – 2017»

21 июля 2017 года в Твери будут проходить соревнования среди подразделений ДПО на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Центрального федерального округа – 2017».

Участие в соревнованиях примут более 160 человек. Это команды из 17 субъектов Центрального региона. Курскую область представят добровольцы ООО «Белая птица», победители областного этапа конкурса. Всего в команде 6 человек, руководитель - Михаил Черевченко.

Курский коллектив - опытные добровольцы, которые уже несколько лет несут службу в рядах ДПО. Старожил добровольчества - Матусов Сергей, в реестре он числится с 2012 года. Возраст участников нашей команды - от 28 до 54 лет. Не смотря на такую большую разницу в годах, каждый в коллективе понимает друг друга с полуслова, конфликтов не возникает. Во многом именно такая организованность и взаимопонимание позволяют команде успешно справляться с поставленными задачами.

Добровольная пожарная команда была создана 21 ноября 2014 г. в соответствии с Федеральным законом №100-ФЗ от 6 мая 2011г. "О ДПО".

Добровольная пожарная команда ООО «Белая птица - Курск» - оперативное подразделение, состоящее из 10 человек, работающее круглосуточно. На вооружении ДПК имеется переоборудованный под пожарный автомобиль АРС — 14, который оснащен всем необходимым пожарно-техническим вооружением и оборудованием.

В зону прикрытия ДПК входят птицеводческие фермы, инкубаторий, гостиница, а также населенные пункты Солдатского сельсовета Горшеченского района, на территории которого расположено предприятие.

На сегодняшний день на территории Курской области создано более 650 общественных объединений добровольной пожарной охраны, а это свыше 13 тысяч человек. Созданные команды значительно усилили гарнизоны пожарной охраны, обеспечили прикрытие 100% территории региона.

Не менее значимой ролью в обеспечении безопасности населения является и профилактическая работа, направленная на недопущение возникновения пожаров, особенно в жилом секторе. Ежедневно, самостоятельно и совместно с органами государственного пожарного надзора, ВДПО и работниками других общественных объединений добровольцы проводят сходы граждан, подворовые обходы с вручением памяток, участвуют в социально значимых акциях по пожарной безопасности.

Положительных результатов развития добровольчества позволяет достичь социальная поддержка работников этого вида пожарной охраны. В Курской области принят ряд нормативных актов, устанавливающих для добровольцев, внесенных в реестр, бесплатные профилактические медицинские осмотры, дополнительное медицинское страхование, освобождение от налогов на имущество и землю. И эта работа будет продолжена. Число социальных льгот будет расти.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 11:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости