Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 июля 2017 года Пожарно-тактические учения в областной клинической больнице

19 июля 2017 года состоялось показное пожарно-тактическое учение подразделений пожарно-спасательного гарнизона г. Белгорода на ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иосафа».

Проводимое учение преследовало цели отработки взаимодействия и проверки готовности руководящего состава, подразделений пожарной охраны города Белгорода, служб жизнеобеспечения объекта и города, добровольных пожарных расчетов объекта с пожарно-спасательными подразделениями г. Белгорода по действиям в условиях ЧС, связанной с пожарами.

ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иосафа» представляет собой ведущее современное лечебно-профилактическое учреждение, в состав которого входит стационар на 1445 коек, где ежегодно лечатся от 22 до 23 тысяч больных, и производится до 6,5 тысяч операций. В состав ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иосафа» входят 9 лечебных корпусов, здание диспетчерской, администрации, поликлиники, кардиохирургического центра, здание патологической анатомии, перинатальный центр, прачечная и роддом. По замыслу, в результате короткого замыкания электропроводки, произошло загорание в помещении рентген-кабинета на первом этаже нейрохирургического корпуса №8. Развитие пожара сопровождается сильным задымлением смежных помещений, путей эвакуации и вышележащих этажей, возникла угроза жизни и здоровью людей.

Согласно инструкции по пожарной безопасности, дежурный персонал объекта сразу же сообщил по телефону «101» о пожаре в помещении рентген-кабинета. Администрация больницы через громкую связь оповестила о пожаре находившихся внутри людей. Медицинский персонал незамедлительно начал проводить эвакуацию больных из здания нейрохирургического корпуса. В это время наблюдалось интенсивное горение в ренген-кабинете и сильное задымление смежных помещений, путей эвакуации и вышележащих этажей, возникла угроза жизни и здоровью людей. Первыми к месту условного возгорания прибыли добровольные пожарные существующей в областной больнице добровольной пожарной дружины. Среди добровольцев - врачи и обслуживающий персонал учреждения. Они, используя первичные средства пожаротушения, не допустили быстрого распространения пламени и организовали эвакуацию больных. Затем в действие вступили профессиональные пожарные. Диспетчер ЦУКС принял сообщения о пожаре и направил на место происшествия силы и средства по повышенному рангу пожара - «Вызов №2». К месту происшествия прибыли боевые расчеты пожарно-спасательной части № 1, № 4 и специализированной пожарно-спасательной части, поисково-спасательный отряд города Белгорода и службы жизнеобеспечения города. Огнеборцы провели разведку в помещениях и обнаружили десять человек, которые не смогли самостоятельно эвакуироваться. Чтобы спасти 2-х пострадавших с 3-го этажа «горящего» здания пожарные развернули прыжковое пневматическое устройство, 2-х человек эвакуировали с помощью трёхколенчатой лестницы, ещё двоих с помощью автоколенчатого подъёмника. Четверых пострадавших с помощью спасательных устройств вывели по лестничным маршам из зоны задымления. Всего в проведении учений было задействовано более 40 человек и 14 единиц техники, в том числе от МЧС 9 единиц основной пожарной техники и 24 человека личного состава.

По результатам совместных действий по тушению условного пожара в ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иосафа» участники учений получили положительную оценку.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 11:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости