Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 июля 2017 года В пригороде Хабаровска проходит региональный учебно-методический сбор МЧС по парашютно-десантной подготовке

В сборе принимают участие 150 специалистов МЧС. Это спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России и его подразделений из Биробиджана, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, а также сотрудники Хабаровского авиационно-спасательного центра, Амурского спасцентра и других подразделений МЧС России. Большинство - опытные спасатели, на счету которых сотни и тысячи прыжков и спусков, а также 6 новичков.

Учебно-методический сбор проводится в целях подготовки к экстренному реагированию и выполнению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основное сейчас – готовность к сезонным рискам (наводнения, пожары), а также поиск туристов, рыбаков, собирателей дикоросов, словом, тех, кто пропал в тайге, горах, кому необходима экстренная помощь.

Полёт под парашютным куполом продолжается несколько десятков секунд. А на путь к нему уходят долгие часы подготовки. Движениями, отработанными до автоматизма, без суеты, не торопясь, спасатели надевают парашюты, подгоняют снаряжение. Инструктор тщательно проверяет готовность каждого. Спешка здесь явно не в чести.

Звучит команда. Очередная группа спасателей направляется к вертолёту. Погрузка занимает всего несколько мгновений. Выпускающий внешне спокоен, острым взглядом осматривает снаряжение. Винтокрылая машина отрывается от земли, стремительно набирает высоту. Настал черед птицам потесниться в бездонной синеве неба. Прозрачный воздух в одночасье «взрывается» белыми куполами и разноцветными «крыльями. Спасатели записывают в свой актив еще один прыжок с парашютом.

Исходя из основных задач десантной подготовки, прыжки с парашютом осуществляются с высоты от 1 тысячи до 4 тысяч метров, спуски из вертолета на поле, лес, воду с 20-40 метров.

В год каждый спасателей специализированного парашютно-десантного подразделения ДВРПСО МЧС России обязан сотню раз пролететь под куполом парашюта. Для спасателей других подразделений (водолазного, кинологического и т.д.) норма – отработать беспарашютное десантирование из вертолёта с помощью СУР (спусковое устройство роликовое) в различных условиях.

"Тренировки являются базой, без которой качественная поисково-спасательная работа невозможна, - отметил руководитель сборов, начальник парашютно-десантного подразделения ДВРПСО МЧС России Борис Исаев. На его счету 9 тысяч прыжков с парашютом. Исаев принадлежит к плеяде настоящих профи, опыт его огромен, он самый надежный инструктор. - Спасателям, особенно дальневосточным, приходится проводить поисково-спасательные операции в отдаленных и труднопроходимых уголках региона. И чтобы быть готовыми к реагированию на различные ЧС спасатели в рамках учебных сборов отрабатывают всевозможные варианты развития событий, повышают свой уровень подготовки, получают допуски на выполнение тех или иных видов прыжков и спусков".

Универсальные навыки особенно необходимы в районах, куда оперативно воздушными судами можно доставить лишь небольшую группу сотрудников МЧС России - водолазов, кинологов, медиков и т.д. Не раз для проведения поисковых работ, оказания помощи людям приходилось спускаться с высоты 30-50 метров не только на землю, но и на воду, лес, площадки ограниченного размера.

Одновременно со специалистами поисково-спасательных подразделений свои навыки и умения проверяют авиаторы МЧС России. Удерживать воздушное судно на определенной высоте точно над местом десантирования - задача не из лёгких, здесь важно учитывать всё – и погодные условия, и розу ветров. Требуется полное взаимопонимание и слаженность действий экипажа вертолёта и спасателей. Совместные учебно-методические сборы позволяют эффективно решать эти задачи.

С 21 июля для спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России учебно-методический сбор продолжится десантированием из вертолёта Ми-8 в район высоты 1748 хребта Джаки-Унахта-Якбыяна (Хабаровский край), совершением перехода к реке Кур, а затем по реке на катамаранах до населенного пункта Победа. В ходе этого марш-броска спасателями будут отработаны задачи по горной и водной подготовке. Прибытие группы в г. Хабаровск планируется 29 июля.

Учебно-методические сборы проводятся несколько раз в год. Они позволяют молодым специалистам МЧС получить необходимые навыки и умения, а опытным - усовершенствовать свои практические действия, поделиться знаниями.

пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 15:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости