Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 июля 2017 года Год гражданской обороны: орловские пожарные продолжают отрабатывать свои навыки по тушению высотных зданий

Многоквартирный 17-ти этажный жилой дом на улице Раздольная в городе Орле стал местом проведения пожарно-тактического учения для орловских пожарно-спасательных подразделений. В современных городах все большую актуальность приобретает обеспечение пожарной безопасности в зданиях повышенной этажности, акцент делается на спасение и эвакуацию людей, кроме того, важно, чтобы сами жители многоэтажек знали свои действия в случае пожара.

Согласно условной вводной тревожный звонок поступил на телефон службы спасения 101 в 15.00, на место незамедлительно были направлены все пожарно-спасательные подразделения областного центра по повышенному номеру.

В течение нескольких минут уточняется характеристика объекта, подъездные пути, расположение гидрантов. В этом доме 152 квартиры и в случае реальной угрозы последствия могут быть очень трагичными. Данное здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, системой подпора воздуха шахты лифта, внутренним противопожарным водопроводом. На каждом этаже имеется по 3 пожарных крана. Имеется незадымляемая лестничная клетка с выходом на кровлю.

Конечно, во время учения были использованы средства имитации условного пожара проблесковые маяки, флажки, дымогенератор.

По замыслу учений в результате короткого замыкания произошло загорание в одной из квартир на девятом этаже, в одной из комнат горит мебель и имущество. Люди на задымленных 9, 10 этажах просят о помощи. Система подпора воздуха в шахты лифтов, насосы повысители находятся в неисправном состоянии, дверные проемы на незадымляемые лестничные клетки не герметичны. Очевидцы сообщают о пожаре по телефону 101, обслуживающий персонал включает систему подпора воздуха шахт лифтов, опускает пассажирские лифты на первый этаж. Главная задача прибывших пожарных – спасение людей с верхних этажей здания и тушение пожара на 9 этаже. Из окон 10 этажа человек просит о помощи и 1 человек находиться в квартире.

На учении был задействован автоколенчатый подъемник с высотой подъема до 50 метров. Для мониторинга складывающейся обстановке был использован беспилотник. Огнеборцы успешно справились с поставленными задачами. После этого прозвучал сигнал об окончании учения.

После завершения учения представитель управляющей организации, которая обслуживает дом, рассказал сотрудникам пожарно-спасательных частей города Орла об особенностях дома, устройстве и работе противопожарных систем.

Разбор учения будет проводиться в школе повышения оперативного мастерства начальствующего состава пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 09:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости