Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 июля 2017 года Международное сотрудничество поможет предупредить ЧС

Зауральские сотрудники МЧС приняли участие в ежегодном заседании рабочей группы Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов бассейна реки Тобол, состоявшемся на базе Управления Ростехнадзора по Курганской области. В ходе данного мероприятия обсудили проблемы пропуска весеннего половодья и совместного отбора проб воды.

На повестку дня данные вопросы были вынесены для рассмотрения из-за отсутствия прогноза по объемам и уровням воды приграничных рек Челябинской области (Аят, Синташты) и Костанайской области (Тобол, Убаган), а также необходимого совместного отбора проб воды, которые проводятся лабораториями на пограничных створах бассейна реки Тобол между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Всего в состав рабочей группы вошли 8 представителей РФ: начальник отдела водных ресурсов по Курганской области, сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области, Курганского Центра по гидрометеорологии, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, Уральского Управления «Ростехнадзора», а также 5 представителей Республики Казахстан.

В ходе заседания участники комиссии обсудили вопросы, касающиеся выполнения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов.

В ходе обсуждения поставленных вопросов рабочая группа приняла решение, что при проведении мониторинга водных ресурсов оба государства будут регулярно обмениваться информацией о загрязнении трансграничных водных объектов в письменном и электронном виде и своевременно предоставлять информацию о высоком и экстремально высоком загрязнении. Помимо этого соседствующими странами было решено продолжить проведение водоохранных мероприятий, направленных на улучшение состояния воды в реке Тобол.

Кроме того, на заседании рабочая группа согласовала режимы работы водохранилищ многолетнего регулирования стока и пропуска весеннего половодья по реке Тобол с учетом интересов Курганской области.

В настоящий момент в рамках взаимодействия России и Казахстана ежегодно осуществляется мониторинг реки Тобол с притоками Уй и Убаган в пограничных створах, ведется постоянный обмен информацией с Казахстанской стороной по вопросам качества воды трансграничных водных объектов и режимов попуска воды из водохранилищ на р. Тобол.

Плотное взаимодействие двух стран по вопросу охраны природных ресурсов и предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводковых вод, приносит ощутимые результаты, поэтому плодотворное межгосударственное сотрудничество в области водных отношений, несомненно, будет продолжаться и в будущем.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 11:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости