Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 июля 2017 года Особое внимание пожарной безопасности высотных зданий

Инспекторы отдела надзорной деятельности Советского округа города Омска провели рейд по высотным жилым домам.

Высотная застройка в нашем городе началась относительно недавно. Но учитывая динамичное развитие инфраструктуры крупных городов и их активное стремление к смене внешнего облика, высотное строительство однозначно будет продолжать развиваться, приумножая количество «высоток». Но насколько высотные дома пожаробезопасны?

Пожарная опасность зданий повышенной этажности характеризуется сразу несколькими значительными факторами. Это и возможность быстрого развития пожара, и трудности с подачей средств тушения, и продолжительное время эвакуации людей. Кроме этого, существует ряд природных факторов, которые не зависят от действий человека - например, высокие ветровые нагрузки.

С целью предотвращения тяжёлых последствий пожара, все высотные объекты обеспечиваются системой противопожарной защиты, которая характеризуется комплексом конструктивно-планировочных решений здания, а также применением средств противопожарной защиты. Например, в здании должны быть спроектированы незадымляемые лестничные клетки, установлена автоматическая пожарная сигнализация и внутренний противопожарный водопровод. Чем лучше защищен объект различными современными системами, тем выше его устойчивость при пожаре, а чем проще планировка, тем быстрее происходит эвакуация людей из здания, что, естественно, повышает эффективность работы пожарных подразделений.

Однако, все требования по обеспечению пожарной безопасности будут мало эффективны без знающего персонала, отвечающего за безопасность. Вахтёр дома № 6 по улице 5 Армии Эльвира Кудрявцева на своём посту уже не первый год. Уверенно показывает инспектору пожарное оборудование, легко справляется и с сигнализацией, и с огнетушителем. «На зубок» знает свои действия при пожаре. В ходе проверки у пожарных не возникает вопросов и по состоянию противопожарных систем дома. Однако инспектор Руслан Султанов подчёркивает, что каким бы идеальным ни было состояние общего имущества, каждый собственник обязан позаботиться о безопасности в своей квартире. Самый простой и доступный способ – приобрести огнетушитель и оснастить жилище автономными пожарными извещателями.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 09:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости