Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 июля 2017 года Парковка велосипедов в подъездах: необходимость или угроза для жизни?

С наступлением лета многие горожане хранят на лестничных клетках в подъездах многоквартирных жилых домов велосипеды, пристегивают их к батареям, чтобы не украли.

Несмотря на признание лестничных площадок и тамбуров имуществом общего пользования законодательство РФ запрещает хранить личные вещи в подъездах. Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны содержать общедомовое имущество в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

Ответ сотрудников государственного пожарного надзора Главного управления однозначен: если в вашем подъезде не предусмотрено специальное помещение для установки колясок или велосипедов, то их хранение должно осуществляться только на вашей жилой площади.

В соответствии с пунктами 23 и 36 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 размещение и хранение на путях эвакуации: в лифтовых холлах, в лестничных клетках и поэтажных коридорах, в тамбурах выходов, под лестничными маршами и на лестничных площадках личных вещей, в том числе колясок, велосипедов, санок и других горючих материалов является грубейшим нарушением требованием пожарной безопасности.

В случае возникновения пожара, оставленные в подъездах вещи, создают прямую угрозу жизни и здоровью всем людям, проживающим в жилом многоквартирном доме. Это дополнительная пожарная загрузка, способная к хаотичному распространению пламени в помещениях.

Установленные на лестничных площадках и в тамбурах коляски, санки, велосипеды, мебель и другие вещи в условиях задымления создают абсолютную невозможность беспрепятственной эвакуации из подъездов. При пожаре лестничная клетка является единственным путем эвакуации из многоэтажного жилого дома.

Складирование вещей в местах общего пользования создает опасность пожарным, прибывшим тушить пожар.

Представьте себе – задымленное помещение, высокая температура и полная неизвестность того, что ждет на пути, а за спиной экипированного пожарного еще и 10-килограммовый дыхательный аппарат. В некоторых подъездах из-за установленных колясок и велосипедов сложно передвигаться и при дневном свете, не говоря уже о движении в кромешной тьме по неизвестной территории.

Уважаемые горожане, Главное управление убедительно призывает вас к наведению противопожарного порядка в ваших подъездах!

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области: (8172)72-99-99

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 06:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости