Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

20 июля 2017 года Меры наказаний для нарушителей правил пожарной безопасности ужесточены

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю информирует об изменениях, внесенных в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Теперь штрафы за нарушения в области пожарной безопасности стали больше, а за повторные несоблюдение предписания введена ответственность, вплоть до приостановления деятельности. Изменения вступили в силу 9 июня 2017 и распространяются на нарушения, совершенные с этой даты.

Федеральный закон от 28 мая 2017 № 100-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и Кодекс РФ об административных правонарушениях» принят Госудраственной Думой и одобрен Советом Федерации. Нормативным правовым актом уточняются административные наказания за нарушение требований пожарной безопасности, а также вводится административная ответственность за нарушения, допущенные при проведении независимой оценки пожарного риска.

Теперь за нарушение требований пожарной безопасности размер штрафа для граждан увеличится до 3 000 рублей вместо установленного ранее максимального штрафа в 1 500 рублей, для должностных лиц штраф состовит от 20 000 до 30 000 рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

- на должностное лицо - от 30 000 до 40 000 рублей;

- на юридическое лицо - от 200 000 до 400 000 рублей.

Кроме того, введена ответственность предпринимателей за повторное невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор. Игнорирование предписания индивидуальным предпринимателем и юридичиским лицам повлечет за собой штраф в размере 40 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ранее ответственность за указанное нарушение для предпринимателей не предусматривалась, а организации наказывали только штрафом.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 09:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости