Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 июля 2017 года Краевая КЧС рекомендовала усилить меры безопасности ещё в двух районах Камчатки в связи с землетрясением в Тихом океане

В повышенную готовность будут переведены силы и средства муниципальных звеньев Камчатской территориальной подсистемы РСЧС в Олюторском и Карагинском районах. Такие рекомендации были даны их главам по итогам заседания краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На заседании был рассмотрен доклад руководителя Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС) Виктора Чеброва относительно землетрясения, произошедшего 18 июля в районе острова Медный (Командорские острова) с магнитудой более 7. По его словам, подземные толчки силой от 2 до 5 баллов ощущались в Петропавловске-Камчатском, Усть-Камчатском и Алеутском районах. Объявлялась тревога цунами, которая позднее была снята. Жертв и разрушений в результате землетрясения нет.

«В Алеутском и Усть-Камчатском районах состоялись внеочередные заседания КЧС, все силы и средства находятся в повышенной готовности. В данных муниципальных образованиях приняты необходимые меры безопасности, проводятся тренировки в учреждениях социальной сферы и учреждениях с массовым пребыванием людей, проверены все системы экстренного оповещения населения, запасы местных резервов», - рассказал и.о. министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Евгений Липаков.

По данным КФ РЭС, в настоящее время в районе Командорских островов регистрируются интенсивные афтершоки с магнитудами от 4 до 6,5, что является нормальным развитием сейсмического процесса после сильного землетрясения. Вместе с тем, учёные не исключают, что магнитуда подземных толчков может увеличиться, в этом случае есть вероятность возникновения цунами.

«Наряду с Усть-Камчатским и Алеутским районами в зоне возможного цунами могут оказаться Олюторский и Карагинский. Поэтому в качестве превентивных мер краевая КЧС рекомендовала главам этих муниципалитетов также перевести необходимые силы и средства в повышенную готовность», - добавил Евгений Липаков.

Он напомнил, что на Дальнем Востоке работает система предупреждения о цунами. Автоматические станции системы, в том числе, установлены на восточном побережье Камчатки.

И.о. министра также подчеркнул, что, согласно прогнозным данным науки, в Петропавловске-Камчатском, Елизовском районе и Вилючинске сильных землетрясений не ожидается.

В свою очередь начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю сообщил, что обстановка держится на круглосуточном контроле. Организовано необходимое взаимодействие со всеми заинтересованными структурами. В случае, если возникнет угроза цунами, население будет своевременно оповещено.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости