Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 июля 2017 года Когда для защиты от жары надевают термобелье. Архангельские пожарные провели занятия на огневом симуляторе

При температуре 300С воспламеняется большинство твердых материалов. А тренировки в огневом тренажере для пожарных проходят при температуре от 200 до 500 градусов и выше!

В работе пожарного основные факторы риска – это воздействие высокой температуры, дыма и пара, а также опасность взрыва. Чтобы узнать, по каким принципам развивается пожар в замкнутом помещении, огнеборцы проводят тренировки на огневом симуляторе. В Архангельске такой тренажер создан на базе специализированной пожарно-спасательной части им. Героя Советского Союза В.М. Петрова.

Тренажер представляет собой металлический контейнер, разделенный перегородкой. В одной его части находится топка, куда закладывают так называемую горючую загрузку – все сгораемые предметы, которые можно встретить в любой квартире. Сотрудники СПСЧ никогда не выбрасывают на свалку старую мебель – все, что горит, отвозят сюда, чтобы отжившие свое вещи сыграли роль учебного пособия. Во второй части контейнера – «учебный класс», где одновременно находятся до 8 пожарных.

Сегодня специалисты СПСЧ провели занятие по первоначальной подготовке с 16-ю новобранцами 3 отряда ФПС ГУ МЧС России по Архангельской области и спецуправления №18 ФПС МЧС России.

Огневой симулятор демонстрирует, как помещение наполняется дымом, как горит пожарная загрузка в трех различных условиях: если есть большой приток воздуха к огню, если он ограничен или отсутствует совсем. Чем больше свежего воздуха, тем интенсивнее развивается пожар.

У новичков еще нет необходимых практических навыков работы в непригодной для дыхания среде. Так, некоторые собирались зайти в раскаленный тренажер в обычных берцах, а боевку одевали на футболку, забывая про термобелье. Боец долен быть защищен от прямого воздействия огня и инфракрасного излучения. Чем больше на человеке одежды – тем лучше защищена кожа. Тут главное – не переусердствовать, чтобы одежда не сковывала движения.

Занятия начались при температуре от 220С. Потом железо прогрелось, и температура внутри огневого симулятора достигла 530С!

Не меньшую угрозу может представлять пар, от которого не спасет никакая одежда. Для образования пара нужна высокая температура и замкнутое пространство. Неопытный боец, оказавшись в такой ситуации, может открыть ствол и начать поливать раскаленные стены вокруг себя. Это моментально приведет к образованию пара, который будет проникать под боевку, под маску… Если у пожарного окажутся участки незакрытой кожи (например, неплотно прилегают перчатки или подшлемник) – серьезный ожог гарантирован. Кстати, в панельных и кирпичных домах стены раскаляются, как металл.

Современные пожары стали более разрушительными за счет повсеместного использования синтетических материалов. Дерево разгорается в среднем в три раза медленнее, чем, например, МДФ-панели. Кроме того, такие материалы не только быстро горят, но и выделяют при горении токсичные вещества, в том числе синильную кислоту.

Очень опасна та стадия развития пожара, когда огонь уже набрал силу, но ему не хватает кислорода. Тогда в помещении образуется взвесь из мельчайших частиц сгораемых материалов – взрывоопасная смесь, которая может дать объемную вспышку, если просто приоткрыть дверь и впустить свежий воздух.

Огневой симулятор позволяет изучить все химические процессы, предшествующие взрыву, и другие особенности пожаротушения, чтобы сделать работу огнеборцев более эффективной и безопасной.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 21:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости