Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 июля 2017 года Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает основные правила безопасного поведения при грозе

Следует помнить, что грозовые разряды являются весьма опасным природным явлением, которого следует опасаться и от которого можно защититься. Главное – соблюдать правила безопасности.

Заметив приближение грозы, необходимо немедленно принять меры предосторожности. В первую очередь следует отказаться от прогулок на улице, переждать грозу дома или в каком-либо здании, строении. Если вы находитесь дома, а за окном бушует гроза, не подходите близко к электропроводке, антеннам, закройте окна, выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы и не касайтесь металлических предметов. Штекер уличной антенны следует отсоединить от телевизора. Опасно находиться на крыше и около токоотвода и заземлителя.

В городе постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине, в любом учреждении или в подъезде жилого дома. Здания имеют надежную молниезащиту, в отличие от остановок общественного транспорта.

Если вы находитесь на водоеме и видите приближение грозы - немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться в прибрежных кустах.

Самое главное, где бы вы не находились, лучше сразу отключить мобильный телефон и, по возможности, отложить его в сторону. Пользоваться сотовой связью при грозе весьма опасно. Притягивает электрический разряд также металлическая ручка зонта.

Если гроза застала вас в лесу, то наиболее безопасным местом будет низина с массивом из невысоких деревьев. Если в поисках укрытия вам необходимо пересечь открытое пространство – не бегите, идите спокойным шагом. Старайтесь обходить стороной, метрах в двухстах, отдельно стоящие деревья и прочие высокие предметы.

Автомобиль является безопасным укрытием. Если гроза застала вас в машине, не покидайте ее, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника. Прекратите движение и переждите непогоду на обочине или на автостоянке, подальше от высоких деревьев. А вот велосипед и мотоцикл могут являться в это время потенциально опасными. Их надо уложить на землю и отойти на расстояние не менее 30 метров.

При отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею. Тело должно иметь по возможности меньшую площадь соприкосновения с землёй.

Если же все-таки ударила молния, потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом. Даже если человек после удара пришел в себя, следует объязательно вызвать медицинскую помощь.

Эти простые правила помогут вам избежать опасных ситуаций и сохранить здоровье и жизнь себе и своим близким.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 16:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости