Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

19 июля 2017 года В Калмыкии зарегистрировано более 100 ландшафтных пожаров

С начала пожароопасного периода в Калмыкии зарегистрировано более 100 ландшафтных пожаров. Общая площадь составила около 110 гектаров. Большая их часть произошла по причине человеческой халатности. Правительство региона уже рекомендовало главам районных и сельских администраций усилить работу по опашке населенных пунктов.

Очередной пожар на одной из улиц села Троицкое. Огнеборцы прибыли на место за 10 минут. Таковы новые нормативы. В сухую погоду одинаково быстро горят и трава, и жилые строения.

Пластиковые бутылки, одежда и предметы быта, все охвачено огнем.

По словам местных жителей, несанкционированная свалка появилась здесь больше 5 лет назад.

Огнем уничтожено более тысячи квадратных метров. Быстрому распространению пожара способствовал ветер. Сейчас выясняются причины ЧП. Самый эффективный способ борьбы с возгоранием – вовремя вспаханные границы земли. Они не дадут разгуляться стихии. Об этом же говорил Глава республики Алексей Орлов в преддверии пожароопасного периода и дал поручения по проведению опашки на всех прилегающих к населенным пунктам территориях и лесополосах.

В селе Троицкое площадь опашки на сегодняшний день – около 12 километров, организован выкос сухой травы. Если все необходимые меры будут проводиться вовремя, то в пожароопасный период удастся защитить населенные пункты от огня. За это отвечают органы местного самоуправления.

Причиной пожара может стать всего одна непотушенная сигарета. По словам инспектора МЧС Антона Марковского, с начала года в Целинном районе зарегистрировано 30 возгораний сухой растительности и мусора. За нарушение правил особого противопожарного режима к административной ответственности привлечено 8 граждан.

Пожары можно предотвратить, уверены сотрудники МЧС. Главное – вовремя принять необходимые меры

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 14:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости