Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 июля 2017 года Масштабная тренировка прошла детском лагере им. У.Громовой

Сегодня в курском детском оздоровительном лагере им. У. Громовой в п. Моква прошли плановые учения по эвакуации. В гости к ребятам прибыл большой десант в составе пожарных, инспекторов ГИМС, сотрудников курского отделения ВДПО, спасателей АСС региона и других специалистов.

Начались учения традиционно с небольшой теоретической части.

Урок безопасности для школьников на отдыхе провели инспекторы ГИМС. Спасатели рассказали, как правильно использовать специальный жилет, из каких подручных материалов можно соорудить самодельные средства спасения на воде и как правильно оказывать первую помощь.

- Лето не радовало нас теплыми деньками, и как следствие куряне практически не купались. Однако сейчас погода стабилизируется, вода начнет прогреваться, и люди потянутся на водоемы, - говорит заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Александр Филаткин. – Особое внимание при патрулировании мы уделяем детям: в период каникул многие предоставлены сами себе и могут находиться около рек или озер без сопровождения взрослых. Шалость у воды очень часто оборачивается трагедией – именно эту истину мы пытаемся донести до ребят.

О том, как не допустить пожара в своём доме или при отдыхе на природе, воспитанникам детского лагеря рассказали сотрудники курского отделения ВДПО. Надежда Синюгина провела для школьников небольшую викторину: ребята отвечали на вопросы по тематике безопасности и правилам поведения в случае возникновения пожара.

Спасатели ещё раз также напомнили ребятам о едином номере вызова экстренных служб «112» и предупредили об ответственности за шалости и ложные вызовы по данному номеру.

- В лагере отдыхают 210 детей от 7 до 17 лет. Центр находится в лесном массиве, поэтому вопросам пожарной безопасности мы уделяем повышенной внимание. На территории есть две емкости с водой – 20 и 70 кубических кубов. Вода из них подается при помощи мотопомпы, - рассказывает директор детского оздоровительно-образовательного центра им. У. Громовой Виктор Токмаков. – Работоспособность техники проверяется периодически. В лагере есть специалисты, которые прошли обучение для работы с мотопомпой. Установлены так же противопожарные щиты и ящики с песком. Проверены все датчики и оборудование.

После теории началась практика. Для ребят развернули несколько учебных точек. На первой огнеборцы пожарно-спасательной части №3 г. Курска продемонстрировали технику и оборудование, которые имеются на вооружении: пожарные рукава, разветвители, пожарная колонка, лестница, топоры, гидравлические инструменты и много другое. Так же огнеборцы потушили условный пожар, который располагался на стадионе.

Еще одну учебную точку представили спасателями водолазной группы АСС Курской области. Они показали специальный костюм, который используется для погружения на глубину до 50 метров, кислородные баллоны, катер и дополнительное оборудование. Особое внимание специалисты уделили правилам безопасного поведения на водных объектах в период летних каникул.

Чтобы прочувствовать специфику работы водолаза, спасатели предложили желающим примерить кислородные баллоны, которые весят более 25 килограммов. Эмиль Еськов стал добровольцем.

- Очень тяжелое оборудование, - признался парень. – Я не то, что в нем передвигаться, стоять не могу.

После учебных точек прошли основные этапы тренировки – оповещение и эвакуация. При этом ребята не просто покинули территорию детского лагеря, а на автобусах в сопровождении полиции были вывезены на безопасное расстояние.

- Тренировки подобного масштаба проводятся в первые дни заезда каждой смены, - рассказывает Николай Блужин, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску и Курскому району. – Главная задача таких учений – прежде всего, отработать навыки эвакуации детей и вожатых в случае возникновения нештатной ситуации. Необходимо убедиться, что и персонал знает алгоритм действий при ЧС, умеет пользоваться специальным противопожарным оборудованием и техникой. Но проведением тренировки работа с администрацией лагеря не заканчивается: инспекторы практически каждый день посещают детские загородные учреждения, оказывают необходимую помощь, ещё раз проверяют соблюдение требований пожарной безопасности.

Так же стоит отметить, что если в регионе установится четвёртый класс пожарной опасности, то вблизи детских лагерей будет организовано круглосуточное дежурство пожарных расчетов для более оперативного реагирования на возможные происшествия.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 14:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости