Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 июля 2017 года В Твери студенческие отряды оттачивают мастерство проведения поисково-спасательных работ в условиях ЧС техногенного характера

На этой неделе в Тверской области проводится первый всероссийский чемпионат среди студенческих отрядов по спасательным работам в условиях чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф. В нем принимают участие десятки студентов медицинских вузов из Твери, Москвы и Рязани.

Сегодня два этапа соревнований проходили на территории аварийно-спасательной службы Тверской области в условиях максимально приближенным к реальным потребовали от участников полной собранности и выносливости.

Началась программа соревнований с прохождения лабиринта. По легенде, в результате обрушения здания поступила информация о том, что за завалом остался человек. Доступ к пострадавшему возможен только по вентиляционному коробу, однако в нем есть препятствие в виде завала камней.

Спасателям необходимо было пролезть под плитой, оценить обстановку, вызвать подмогу и продолжить осмотр завала. Второму звену предстояло эвакуировать тяжелого пострадавшего, транспортируя его под плитой, уложить его на носилки и эвакуировать в безопасную зону.

Второй этап соревнований подразумевал ликвидацию ЧС, связанную с аварийно-химическими опасными веществами, он направлен на проверку знаний участников в области гражданской обороны, защиты населения и территорий. По замыслу, на территории предприятия в результате разгерметизации ёмкости произошел разлив химически опасных веществ, поступила информация, что в зоне ЧС находится пострадавший. Юным спасателям предстояло надеть костюмы Л-1 и через узкий проход проникнуть в зону, в которой произошел разлив. После этого команды обнаруживали пострадавшего, надевали на него противогаз, укладывали на носилки и транспортировали в безопасную зону. Помимо этого, необходимо было в максимально сжатые сроки устранить течь в бочке с «опасным веществом», зафиксировав стяжкой пластырь на бочке.

Результаты команд определялись судейской бригадой по сумме чистого времени прохождения дистанции с учетом снятий с этапов и штрафных баллов, набранных командами.

Данный чемпионат, ориентированный на освоение профессии «спасатель» будущими врачами, является пилотным проектом Тверского государственного медицинского университета Минздрава России и первым чемпионатом подобного профиля в истории добровольного спасательного движения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 12:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости