Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 июля 2017 года Ещё семь судоводителей в Республике Алтай получили удостоверения на право управления маломерным судном

Инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай провели аттестацию судоводителей на право управления маломерным судном. На минувшей неделе аттестационные испытания проходили 8 человек, 7 из них получили удостовернение судоводителя.

Испытания проводились в два этапа. Сначала, в Учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Алтай, судоводители сдают теоретическую часть - отвечают на вопросы по билетам. Затем, проверка практических навыков по управлению моторным судном на реке Катунь. Судоводители демонстрируют умение маневрировать, двигаться с учетом соблюдения навигационных знаков, не создавать волнение при развороте и проходить под мостом. Особое внимание инспекторы обращают на умение готовить судно к плаванию, управлять на несудоходном участке водоема и при движении на заднем ходу, экстренно останавливать судно, а также, оказывать первую помощь в неотложных ситуациях.

Успешно прошедшие все испытания судоводители получают удостоверение на право управления маломерным судном пассажировместимостью не более 12 человек и длинной не более 20 метров. Документ действителен в течение 10 лет.

Всего, с начала навигационного периода 2017 года, в Центре ГИМС МЧС России по Республике Алтай прошли аттестацию 29 человек, среди них есть и жители соседнего субъекта - Алтайского края. Аттестация будет проводиться до окончания навиционного периода.

Стоит отметить, что лица, управляющие маломерным судном не прошедшие необходимую подготовку и не имеющие удостоверения судоводителя, нарушают действующее законодательство РФ и создают угрозу для жизни и здоровья как для себя, так и для других участников движения по водному объекту, оказавшихся по-близости. Поэтому, такие лица несут административную, а в случае чьей-либо гибели по их вине, уголовную ответственность.

Необходимую информацию о прохождении аттестации и получении удостоверения можно получить в Центре ГИМС МЧС России по Республике Алтай по телефону 8 (388 22) 6-71-22.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 14:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости