Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 июля 2017 года Опасность открытого окна

В летний период падение детей из окон— явление довольно распространённое. Причина тому - беспечность взрослых. Открывая окна, не все задумываются, что для ребенка это крайне опасно.

Вчера, в Советском районе Новосибирска ребёнок выпал из окна на улицу. Мама ребенка вышла на улицу, чтобы забрать доставленные по заказу роллы. В это время её 12-летняя сестра взяла на руки годовалую девочку и подошла с ней к открытому окну комнаты, поставив ребёнка на подоконник и придерживая его руками. Наблюдая за тем, как мама на улице забирает суши, ребёнок опёрся на москитную сетку окна и выпал вместе с ней на улицу, при этом находившаяся с ребёнком 12-летняя девочка не смогла того удержать. Ребёнка госпитализировали в больницу.

В июне этого года произошел подобный несчастный случай, ребенок выпал из окна во время игры в прятки. В какой-то момент во время игры семилетняя девочка залезла на подоконник, в это время рама окна была открыта. Облокотившись на необорудованную надежными крепежами москитную сетку окна, ребёнок выпал на улицу. В результате падения девочка получила травмы.

Москитная сетка не только не защищает, но и провоцирует детей облокачиваться на неё, поскольку малышам кажется, что это надежная опора.

«Москитные сетки - это мнимая защищенность окна, они не способны выдержать вес даже самого маленького ребенка, - пояснил руководитель компании по установке пластиковых окон Аркадий Брезгунов, - даже если родители держат окна закрытыми, ребенок все равно в состоянии повернуть ручку и распахнуть створку окна. На данный момент обеспечить защиту детей позволит установка специальных замков на ручки окон. Замки с ключами и блокираторы открытия окон монтируются практически на все новые окна, но их можно установить на уже имеющиеся окна, при этом их стоимость незначительна, и уж тем более несопоставима с ценой жизни детей»

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром. Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и подойти к открытому окну.Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.Самое главное ! Не оставляйте детей без присмотра, даже на самое незначительное время!

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 15:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости