Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

19 июля 2017 года С начала летнего сезона инспекторами ГИМС проведено 154 рейда и патрулирования

Вода – одна из стихий. И, как всякая стихия, она не только прекрасна, но и непредсказуема. Каждый счастливый обладатель маломерного судна, любитель скоростей и простора должен помнить об этом, выходя в море или на речную дорогу.

К сожалению, не все владельцы лодок и катеров ответственно относятся к своим обязанностям и требованиям закона. Не все до конца понимают, что эти требования продиктованы соображениями безопасности на воде, а не желанием просто осложнить жизнь судовладельца и помешать ему беззаботно наслаждаться прелестями рыбалки или морской прогулки.

Представим себе, что речь идет не о водной дороге, а о самой обыкновенной автотрассе. Могут ли автомобилисты в своей массе позволить себе такое отношение к своим обязанностям, правилам вождения и наличию документов на право управления автомобилем? Ответ очевиден. Если такой отчаянный автомобилист и найдется, проедет он недолго – до первой проверки сотрудниками ГИБДД. Судовладельцы гораздо беспечнее. Возможно, водные просторы действительно создают иллюзию бесконтрольности и безнаказанности, кроме того, выходя в море или спуская катер или лодку на реку, судовладелец, по закону, не обязан регистрировать свой выход и прибытие, при этом его безопасность – это, прежде всего его личное дело. Но бесконтрольность – это все-таки иллюзия, все водоемы Калининградской области находятся под пристальным вниманием сотрудников Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области.

С начала летнего сезона инспекторами ГИМС уже проведено 154 рейда и патрулирования, в том числе с участием спасателей МЧС, сотрудников полиции, федеральной пограничной службы. Проверено 260 судов, в результате выявлено 170 нарушений, о чем вынесено 156 постановлений и выписано штрафов на общую сумму почти 50 тысяч рублей.

Основными нарушениями стали несоблюдение скоростного режима и правил маневрирования, игнорирование требований навигационных знаков, нарушение сроков техосмотра и неисправность судов, управление маломерным судном без документов, а то и вовсе без его регистрации в Центе ГИМС и без допуска управлением маломерным судно.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 10:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости