Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 июля 2017 года Поисково-спасательной службе Белгородской области 16 лет

Поисково-спасательная службе Белгородской области в этом году отметила свой 16-летний юбилей (07.03.2001г.) Сегодня в состав службы входят отделения взрывотехнических и кинологических работ, специальных и водолазных работ, аварийно-спасательных работ.

Служба аттестована на следующие виды работ: поисково-спасательные работы в зоне чрезвычайной ситуации; эвакуация пострадавших и материальных ценностей из зоны ЧС; организация управления и связи в зоне чрезвычайной ситуации; оказание первой помощи пострадавшим; проведение аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров в зоне ЧС; укрепление или обрушение поврежденных и грозящих обвалом конструкций зданий, сооружений на путях движения и в местах работ; ликвидация чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте; ликвидация чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте; аварийные подводно-технические (водолазные) работы; ликвидация ледовых заторов; ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов; проведение взрывных работ в зоне ЧС и др.

За время существования отделения службы выполняли различные спасательные работы, порой связанные с опасностью для самих спасателей. Это ликвидация разливов ртути, утечки аммиака, обезвреживание взрывоопасных предметов, очистка водоемов в ходе их подготовки к купальному сезону.

За прошедший 2016 год подразделения поисково-спасательной службы привлекались 306 раз для оказания помощи населению. К примеру, отделением взрывотехнических и кинологических работ за указанный период было обезврежено около 2000 боеприпасов времен Великой Отечественной войны, из них порядка 20 авиабомб различной мощности. Спасатели отделения аварийно-спасательных работ совершили более 1000 выездов на ликвидацию происшествий, в том числе на ликвидацию свыше 100 ДТП.

На обслуживании поисково-спасательной службы, в соответствии с 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», состоит более 250 опасных производственных объектов.

Порой спасателям приходится выполнять и самые необычные, на первый взгляд, несерьезные спасательные операции, такие, как вскрытие дверей, демеркуризация ртути, откачка воды из погребов, поиск заблудившихся грибников, однако все выполняется с чувством сознания, с чувством понимания, что это необходимо людям! И это еще не полный список всех тех благородных задач, которые были выполнены этим уникальным подразделением.

В этой службе не могут работать сотрудники без специальной подготовки, а у некоторых «практика пройдена» в Чечне, на Тихоокеанском флоте. Но кроме физической и профессиональной подготовки необходима психологическая стойкость. О своей работе здесь рассказывают скромно, но рассказать есть о чем, ведь результатом являются спасенные жизни.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости