Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

19 июля 2017 года Год ГО: действия населения при получении сигнала "Внимание всем!"

В целях оповещения населения о чрезвычайных ситуациях или авариях на промышленных объектах руководством аварийного объекта или муниципалитета подается сигнал "Внимание всем!" Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю информирует о действиях граждан при получении такого сигнала.Среди защитных мероприятий гражданской обороны, осуществляемых заблаговременно, особо важное место занимает организация оповещения населения об угрозе возникновения той или иной чрезвычайной ситуации. Завывание сирен в населенных пунктах, а также прерывистые гудки на предприятиях означают сигнал: “Внимание всем!”.Услышав сигнал, необходимо включить телевизор или радиоприемник и прослушать речевое сообщение местных органов власти или органов управления по делам ГО и ЧС.

Оперативное сообщение о происшествии будет передаваться не по всем телеканалам и радио, а только по государственным. В Забайкалье это, прежде всего, эфир телекомпании ГТРК "Чита", поэтому если вы услышали протяжный звук сирены - включите именно этот телеканал.

Кроме телевидения, в оповещении будет задействовано и радио. Поэтому если у вас нет возможности воспользоваться телевизором (находитесь в машине, общественном транспорте или на работе), настройте радио на частоты "Маяк-Чита" (104,5 МГц) или "Радио России - Чита" (91,6 МГц).

Третьим способом получения информации о происходящем является звонок в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Вашего муниципального образования. Если номер телефона ЕДДС вы не знаете - обращайтесь в службу спасения по единому номеру 101.В целях проверки работоспособности системы оповещения, сирены периодически включаются на короткое время. О дате проверок органы власти заблаговременно информируют граждан посредством СМИ (сообщения по телевидению, радио и в информационных агентствах). Просим внимательно следить за информацией в СМИ, но при малейшем сомнении - подан проверочный сигнал или сирена предупреждает о реальном происшествии - прибегите к вышеуказанным способам получения информации.Уважаемые забайкальцы! Обращайте особое внимание на сигнал "Внимание всем!". Ваши быстрые и правильные действия после его получения позволят спасти вашу жизнь и жизнь ваших близких!

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 15:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости