Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 июля 2017 года В Рязани прошло торжественное собрание, посвященное 90-ой годовщине образования Государственного пожарного надзора в России

18 июля в Рязани прошло торжественное собрание, посвященное 90-ой годовщине образования Государственного пожарного надзора в России. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области, председатель КЧС и ОПБ при Правительстве региона Алексей Тюменев, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Сергей Яковлев, начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов, представили Рязанской областной Думы, администрации города Рязани, региональных министерств и общественных организаций, ветераны пожарной охраны и действующие сотрудники.

От имени главы Рязанского региона Николая Любимова собравшихся поздравил заместитель Председателя Правительства Рязанской области, председатель КЧС и ОПБ при Правительстве региона Алексей Тюменев. Он отметил, что Государственный пожарный надзор это система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня. Это защита интересов личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций. «Внедрение новых методов и подходов к осуществлению надзорных мероприятий уже позволило освободить от надзора или ослабить его уровень в отношении малого и среднего бизнеса», - отметил он.

Главный Федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Сергей Яковлев от имени полпреда Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова поздравил собравшихся со знаменательной датой. Он пожелал ветеранам как можно дольше оставаться в строю, а молодым сотрудникам перенимать их бесценный опыт.

В своем выступлении начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов рассказал, что история государственного пожарного надзора началась с 18 июля 1927 года, когда было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре».

«Положение» 1927 года — первый документ, оказавший существенное влияние на эффективность всей структуры противопожарной службы, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья россиян, а также сохранение материальных и духовных ценностей нашего государства.

Впервые за всю историю Российского государства проблема пожарной безопасности была поднята на уровень национальной, что принесло впечатляющие результаты. Пожарная охрана стала государственной службой с финансированием из бюджета. Возложение ответственности за пожарную безопасность предприятий на их руководителей существенно повысило ответственность и дисциплину среди рабочих и служащих.

По его словам, в последние годы были приняты ряд федеральных законов, призванных внести существенный вклад в укрепление пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций РФ.

Сергей Филиппов отметил, что количество пожаров и погибших при них людей — самый объективный показатель эффективности деятельности государственного пожарного надзора. «Благодаря принятым мерам в Рязанской области сложилась позитивная динамика развития обстановки с пожарами и последствиями от них. Так, если в 2000 году на территории региона было зарегистрировано 2300 пожаров, то за 2016 год произошло 873 пожара, сократилось и количество погибших соответственно с 224 до 78 человек. Большая заслуга в этом инспекторов государственного пожарного надзора», - сообщил он.

Завершая свое выступление, Сергей Филиппов поздравил ветеранов пожарной охраны и действующих сотрудников с профессиональным праздником: «Уважаемые коллеги! Желаю вам не останавливаться на достигнутом, идти только вперед, чтобы благодаря вашей деятельности последствия от пожаров неуклонно снижались, а сознательность наших граждан и их знания в области пожарной безопасности неуклонно росли! Крепкого здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким! С праздником вас, с 90 – ой годовщиной образования Государственного пожарного надзора!»

Ветераны и действующие сотрудники были награждены медалями МЧС России, а также ценными подарками от Героя России, Депутата Государственной Думы РФ, первого заместителя председателя комитета по обороне Государственной думы Андрея Красова, благодарностями, грамотами и ценными подарками от Правительства Рязанской области, Рязанской областной думы, Рязанской области, администрации города Рязани.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 07:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости