Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 июля 2017 года Контроль за безопасностью на водоемах усилен

Обеспечение безопасности жителей Еврейской автономной области на водоемах сегодня находится под пристальным контролем инспекторов ГИМС Главного управления МЧС России по ЕАО и оперативных групп муниципальных образований.

С целью недопущения происшествий на водных объектах ежедневно проводятся профилактические рейды.

В ходе патрулирований основное внимание инспекторы ГИМС уделяют детям, находящимся у воды без присмотра взрослых, а также нетрезвым купальщикам. Основное «оружие» сотрудников МЧС – профилактическая беседа. Спасатели рассказывают отдыхающим об опасности заплывов в необорудованных местах, раздают памятки и листовки с правилами поведения на воде и оказания первой помощи утопающему.

- Дети приходят к водоемам, зачастую не зная элементарных правил безопасного поведения на воде а то и вовсе не умея плавать, что и приводит к трагедии, - рассказывает главный государственный инспектор ЕАО по маломерным судам Сергей Курикалов. - В ходе рейдов мы как можем «боремся» с детской беспечностью – проводим разъяснительные беседы с подростками, их родителями, иных – особо отчаянных, иногда при помощи полицейских, вытаскиваем из воды и отправляем домой.

В ходе рейдов спасатели посещают и официальные пляжи - контролируют организацию на них безопасного отдыха людей: наличие предупреждающих знаков и аншлагов, укомплектованность средствами спасения и медицинской помощи.

И такое внимание к вопросам водной безопасности не случайно. В регионе на ближайшие дни прогнозируется теплая и солнечная погода, и многие граждане отправятся на долгожданный отдых к водоемам. Не исключено, что кто-то и позабыл правила безопасного поведения у воды. Чтобы не допустить беды, спасатели призывают жителей автономии отдыхать только на оборудованных пляжах, внимательнее следить за своими детьми в период летних каникул и ни в коем случае не отпускать их одних купаться на водоемы. Ведь вода шалости не прощает…

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 09:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости