Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

18 июля 2017 года В Тверской области проходит всероссийский чемпионат по спасательным работам среди студотрядов

В рамках года гражданской обороны на территории Верневолжья проводится ряд мероприятий, в том числе соревновательного типа.

Сегодня, 18 июля, в деревне Протасово Калининского района открылся первый всероссийский чемпионат среди студенческих отрядов по спасательным работам в условиях чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф. Участие в нём принимают около 60 человек — студенты медицинских вузов из Твери, Москвы и Рязани. Соревнования проводятся на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Медик» Тверского государственного медуниверситета.

Приветственный адрес организаторам и участникам направил Губернатор Игорь Руденя.

«Спасение жизней людей, попавших в беду, всегда было и остается высшим предназначением профессии медика. В сложных условиях именно они в числе первых приходят на помощь. Это требует от специалистов огромного мастерства, оперативности, самообладания и безграничной верности долгу. Чемпионат не только выявляет лучших из лучших, но и позволяет участникам усовершенствовать свои навыки и перенять передовой опыт», — отметил Игорь Руденя.

Чемпионат является пилотным проектом ТГМУ и первыми соревнованиями подобного профиля в истории добровольного спасательного движения.

Студенты покажут знание основ первой медицинской и допсихологической помощи, пройдут несколько дистанций по поисково-спасательным работам в условиях ЧС техногенного характера и природной среды, продемонстрируют спортивную подготовку. Состязания максимально приближены к реальным ситуациям, с которыми сталкиваются в своей работе действующие спасатели. Итоги чемпионата подведут 21 июля.

Развитие студенческого спасательного движения является одним из направлений работы ТГМУ. С 2001 года в вузе работает студотряд «Спасатель», который неоднократно представлял область на соревнованиях всероссийского и международного уровня. Объединение аттестовано на право ведения работ в зоне ЧС. За время существования отряда в нём прошли обучение 375 студентов, аттестованы и получили дополнительную квалификацию «Спасатель» 122 человека.

Члены отряда принимают участие в тушении лесных и торфяных пожаров, поисковых работах, обеспечении безопасности массовых мероприятий, патрулировании водоёмов на территории Верхневолжья. Кроме того, начинающие спасатели проводят обучение по оказанию первой помощи и действиям в случае чрезвычайных ситуаций, а также участвуют в совместных учениях МЧС России и других ведомств.

По материалам пресс-службы Правительства Тверской области.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 14:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости