Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

18 июля 2017 года О 90-летии государственного пожарного надзора в эфире крымского радио

Сегодня в эфире радио «Спутник» международного информационного агентства «Россия сегодня» в Крыму состоялся специальный выпуск в честь праздничного события – 90-й годовщины создания органов государственного пожарного надзора МЧС России.

Главными гостями и спикерами в студии стали заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым, начальник управления надзорной деятельности Максим Грамотный и помощник начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

Началась беседа со знакомства радиослушателей с историей создания Государственного пожарного надзора, как отдельной системы в структуре чрезвычайного ведомства. Точкой отсчета стало утверждение органами власти РСФСР 18 июля 1927 года «Положения о государственном пожарном надзоре», основными задачами которого являются снижение риска возникновения пожаров и их количества, минимизация ущерба, а также снижение гибели людей на пожарах.

Сейчас - это не только мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня, но и эффективная защита интересов личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Особое внимание в разговоре было уделено техническому оснащению, благодаря которому крымское подразделение МЧС России перешло на абсолютно другой высокий уровень. Максим Грамотный отметил, что на данный момент в Крыму находится 22 отдела Государственного пожарного надзора, порядка 130 человек осуществляют постоянное дежурство.

Вместе с Максимом Грамотным и Владимиром Ивановым были рассмотрены основные причины возникновения чрезвычайных происшествий. Статистика показывает, что до сих пор основной причиной возникновения происшествий является человеческий фактор.

«На данный момент у нас зафиксировано 510 пожаров, которые были успешно ликвидированы специалистами Федеральной противопожарной службы. Благодаря профилактическим мероприятиям, удалось достичь снижения числа пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - рассказал Максим Грамотный. – Сейчас во время действия пожароопасного периода, существует угроза возникновения ландшафтных загораний, которые за счет ветра могут распространиться на рядом находящиеся населенные пункты. Сначала года зафиксировано более 1500 возгораний, виной тому – элементарное несоблюдение правил пожарной безопасности: выжигание сухой растительности и мусора на открытой местности, небрежно брошенные окурки и так далее».

Также в разговоре затронули основные задачи органов государственного пожарного надзора Республики Крым в период летнего курортного сезона.

«Хотелось бы отметить, что на данный момент в своей каждодневной работе сотрудники надзорной деятельности охватывают большое количество различных сфер деятельности, в том числе на местах массового отдыха граждан. Однако главной задачей до сих пор остается профилактическая работа с населением, с гостями полуострова, с руководителями предприятий, и, конечно же, профилактика с детьми, направленная на недопущение пожаров», – сказал Максим Грамотный.

По словам Владимира Иванова, для оперативного реагирования на чрезвычайные происшествия, на страже безопасности гостей и жителей полуострова в районе Ангарского перевала дежурит группа спасателей на мобильном комплексе «Кирасир», на базе которого находится 2 спецмотоцикла, оснащенными всем необходимым оборудованием для быстрой ликвидации происшествий.

В заключение беседы Максим Грамотный поздравил всех коллег с профессиональным праздником, а Владимир Иванов воспользовался случаем и напомнил жителям и гостям Крымского полуострова правила безопасности во время курортного сезона.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 14:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости